консультации
Пузырный занос
Анна 04.05.2008
Архивная запись
Здравствуйте!
На основании гистологии мне поставили диагноз "пузырный занос".
Если более точно: по первой - простой пузырный занос с очаговой профилирацией хориального эпителия, а по второй - пузырный занос после эвакуации.

Ни в одно результате не указано полный или частичный? Или это зашифровано как-то в терминах?

Онкогинеколог, не назначив ни УЗИ, ни ХГЧ выписала направление в стационар на химиотерапию.
Правильно ли это? Сама сделала УЗИ в центре - результат хороший, кист нет , матка в порядке, только на некоторых участках граница с миометрием нечеткая.
Кровь сдала сегодня.
Но что делать со стационаром? Ложиться и проводить лечеие или настаивать на проведении анализов? Ведь ХГЧ может падать...
Возможно ли провести химиотерапию не в стационаре?

И ещё вопрос: после выскабливания прошло 17 дней, у меня продолжаются кровянистые выделения, не обильные но всё же. Так и должно быть или это показатель того, что что-то не так и болезнь развивается?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Кедрова
04.05.2008 11:05:00
Обязательно нужно сдать маркер и сделать УЗИ у специалиста, который хорошо знает данную патологию. Если в Москве, то у Чекаловой Марины Альбертовны тел.324-98-45 (Онкоцентр им. Н.Н. Блохина РАМН на Каширском ш.), маркер надо контролировать в одном месте, тактика лечения зависит от степени риска развития рецидива, баллы считаются по шкале. При сумме баллов 6 и ниже - риск развития рецидива заболевания низкий - проводится химиотерапия одним препартом - метотрексат с дейковорином ( в амбулаторном режиме), при сумме баллов 7 и выше - высокий риск развития повторной опухоли, нужна химиотерапия по схеме EMCO уже в стационаре.
А вобще, критерии злокачественной трофобластической опухоли по определению ВОЗ :
двукратное и более увеличение титра ХГ за любой двухнедельный период после завершения беременности (выскабливания полости матки);
плато ХГ в любой трехнедельный интервал; - повышенный более 500 единиц титр ХГ спустя 60 дней после эвакуации ПЗ или повышенный уровень ХГ спустя 6 мес. от эвакуации ПЗ;
УЗИ-визуализация опухоли в матке, наличие постоянных тека-лютеиновых кист;
гистологическая верификация опухоли и клинические признаки метастазов опухоли: поражение легких при рентгенологическом исследовании обнаружение метастазов во влагалище;
выявление при УЗИ метастазов опухоли в органы брюшной полости и забрюшинного пространства;
неврологические симптомы, указывающие на поражение ЦНС
(обязательно – МРТ головного мозга).<Таблица>
Удачи, лечитесь. У Вас все зависит от уровня ХГ, а то, что есть выделения можно провести противовоспалительное лечение, если титр ХГ будет снижаться самостоятельно. С уважением. Анна Генриховна Кедрова.
Анна
04.05.2008 11:05:00
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ самостоятельно снизился до нормы с июля 2008. УЗИ - нет отклонений. Начинаю планировать беременность, а именно сдаю анализы на инфекции, гормоны. Нужно пролечить микоплазмоз.

Каковы рекомендации: через сколько можно беременеть и нужны ли какие-то дополнительные обследования до беременности и во время?
Виктория
04.05.2008 11:05:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать солярий после пузырного заноса? Выскабливание было 31.07.2008, ХГЧ неделю назад был 9,95 при норме 0-10. Понятно, что солярий вреден всем, но тогда большинство посещающих его уже страдали бы от тех или иных заболеваний. И какое влияние в данной ситуации солярий будет оказывать?
Виктория
04.05.2008 11:05:00
Извините, забыла в предыдущем вопросе добавить, что пузырный занос был частичный, плод замер на сроке 8-9 недель, выскабливание на 11 неделе. Химиотерапии не было.
Спасибо!
Александра
04.05.2008 11:05:00
Здравствуйте! У меня был пузырный занос в феврале 2008 года. Было 2 выскабливания. Результат гимтологии по первому пузырный занос со слабой пролифирацией. Живу я в Сургуте. Рекомендации при выписке была проведение химиотерапии. После этого поехала в Тюмнский онкологический диспансер. Там посмотрели "стекла" сказали, что в пером все нормально, во втором слабое воспаление. Прошла 4 курса химии метротрексатом в/в. Скажите через какой период времени я могу планировать беременность? И через какое время химия выводится из организма?
Кедрова
04.05.2008 11:05:00
Уважаемая Александра, по данным различных авторов планировать беременность после окончания химиотерапии метотрексатом можно через 1-1,5, некоторые клиницисты рекомендуют отложить планирование беременности на 2 года. Мне бы хотелось рекомедовать Вам наблюдаться у гинеколога 3 раза в год с контрольным УЗТ - контроль за фолликулярным аппаратом яичников и овуляцией. Удачи. А.Г.
Александра
04.05.2008 11:05:00
Спасибо огромное за ответ, Анна Генриховна! У меня к Вам еще один вопрос. Я так понимаю, что природа этого заболевания до сих точно не известна. Подскажите пожалуйста, каких специалистов мне желательно бы было пройти при планировании беременности?
Яндекс.Метрика