консультации
Пузырный занос
Олеся 15.04.2010
Архивная запись
Добрый день, подскажите пожалуйста, на 12 неделе случилась замершая беременность, во время чистки установили подозрение на ПЗ. В результатах гистологии вот что было написано
" Соскоб обильный, состоит из крови, большого количества ворс хориона с неравномерно выраженным отеком и пролиферацией трофобласта, обрывков децидуальной ткани с участками некроза, воспалительной инфильтрацией, местами со скоплениями "плацентраных гигантов". Эмбриональных тканей в присланном материале не обнаружено. Заключение: Морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу пузырного заноса"
А в Онкоцентре Блохина при повторном исследовании потом просто написали - судя по гтовым препаратам в материале соскоба полости матки картина пузырного заноса.
На УЗИ до чистки эмбрион был абсолютно точно, даже было сердцебиение до того как слуичлась замершая. вопрос - у меня все таки частичный пузырный занос или полный?

На данный момент ХГЧ <1,2. Цикл восстановился. Скажите пожалуйста, через сколько меня могут снять с учета при условии того что ХГЧ будет в норме? и через сколько можно снова беременнеть? как часто теперь после падения надо делать ХГЧ и УЗИ?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
пузырный занос
Предшествующее лечение
Выскабливание - 23.11.09. ХТ не было.
Комментарии (9)
-
15.04.2010 21:04:00
Уважаемая Светлана!
Так как до операции в полости присутствовал формирующийся плод, значит у вас был частичный пузырный занос. С учёта вас должны снять через 6 месяцев, имплантировать беременность можно будет только через год.
УЗИ необходимо выполнять, если будут показания. ХГ сдаем 1 раз/месяц - в течение 6 месяцев, далее 1 раз / в 2 месяца в течение года.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Олеся
15.04.2010 21:04:00
Большое спасибо за ответ. уточните пожалуйста а год считается с какого момент? когда делали чистку или когда упал ХГЧ?
-
15.04.2010 21:04:00
Уважаемая Олеся!
Во-первых хочу извиниться за то, что неправильно Вас назвал в предыдущем письме.
Если прогрессирования заболевания нет, то средний временной интервал между началом заболевания и снижением уровня ХГ 1,5 - 2 месяца, поэтому правильней будет сказать: с момента нормализации уровня ХГ.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Олеся
15.04.2010 21:04:00
Ничего страшного :-) , понятно, спасибо за оперативный ответ. просто так хочется побыстрее уже иметь возможность начать снова планировать что каждый месяц на счету.
и еще подскажите есть ли на данный момент какое то доступное простое объяснение почему все таки возникает это заболевание. Я прочитала много статей о данном заболевании. везде говорится что основная причина оплодотворение одной яйцеклетки двумя сперматозойдами. а почему это происходит - так и не понятно.в ком это все таки причина - мужской это или женский фактор?все врачи говорят по разному. Связано ли это с качеством сперматозойдов, может образом жизни или нет? поясните пожалуйста. я пытаюсь понять на что мне теперь снова нужно проверяться перед планированием, на что нужно обратить особое внимание, а главное мужу.
-
15.04.2010 21:04:00
Уважаемая Олеся!
Существует масса теорий возникновения данной патологии! Но однозначных ответов современная медицина, к сожалению, не имеет.
Опять же, к сожалению, никакой особый анализ не предскажет вам дальнейшее развитие беременности.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Олеся
15.04.2010 21:04:00
Дмитрий Андреевич, добрый вечер. У меня такой вопрос. В январе мне поставили плацентарный полип и отправили с назначением повторного выскабливания, хотя на УЗИ главная врач в вашем центре сказала что она бы посоветовала подождать еще цикл, возможно он сам пройдет. когда я позвонила своему врачу у которого вела бемременность до того как она замерла, мы с ней договорились что все же подождем еще цикл и по результатам будем решать. в итоге с того момента я делала в разных местах УЗИ- полипа никто не видит.(ХГЧ в норме, цикл восстановлен, ничего не беспокоит) Вопрос такой- как мне теперь действовать. я слышала, что в онкоцентре никаким чужим УЗИ не верят. при этом просто так повторно попасть на УЗИ у вас я так поняла я не смогу без назначения врача. а назначения у меня нет, потому как последнее что у меня записано в карте- рекомендация на чистку. получается какой то замкнутый круг. и не появляться у вас я тоже не могу так как иначе меня ведь не снимут никогда с учета. Подскажите, пожалуйста, как мне действтвовать.
-
15.04.2010 21:04:00
Уважаемая Олеся!
Вам необходимо обратиться в кабинет 3206 поликлиники РОНЦ РАМН им.Н.Н. Блохина, к Маховой Елене Евгеньевне, предварительно запросив вашу карту (если есть).

С уважением
Лисаев Д.А.
Олеся
15.04.2010 21:04:00
Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос.Какого Ваше мнение на прием фолиевой кислоты при подготовке к следующей беременности после ПЗ. Есть мнение что она противопоказана после такого диагноза.
-
15.04.2010 21:04:00
Уважаемая Олеся!
Если у вас нет особой реакции на прием данного препарата, то можете принимать его, не превышая определённых доз.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Яндекс.Метрика