консультации
pT4NxM0 (G3) c вростанием в мочевой пузырь. Двусторонний гидронефроз 1-2ст. ХПН 0-1ст.
Ольга 05.12.2011
Архивная запись
Добрый день! моему отцу 15.08.11 поставили вышеуказанный диагноз. На тот момент ПСА был 26. Была сделана TURis простаты 08.08.11. Объем простаты 37 куб см. Очаги уплотнения в подвздошных костях. Курс Омник, цефорал. 15.08.11 введен Элигард 45. От орхэктомии отказался.Затем при обследовании в октябре месяце обнаружили метастазы в ребрах. ПСА на конец октября 103. Наши врачи объясняют это вспышкой на Элигард. На данный момент получает Билумид 50мг/день и Золендроновую к-ту 4мг/28дней. Отец чувствует себя нормально, ведет обычный образ жизни, работает, дали 2 группу. Хотелось бы с Вами проконсультироваться, достаточное ли лечение он получает, операцию сказали в этом случае не делают, химио и лучевую не проводят?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
05.12.2011 09:12:00
Здравствуйте, лечение в принципе стандартное при метастатическом раке простаты, эффективность лечения зависит от динамики ПСА. Если вы сдавали ПСА в конце октября, то нужно пересдать анализ ПСА в конце ноября (через 1 мес), также определить уровень тестостерона. Если ПСА снизился - продолжать лечение.
Если не делали, то необходимо обязательно выполнить радиоизотопное сканирование костей скелета. Так как были обнаружены очаги в костях таза - показано введение бисфосфонатов (например, Зомета 1 раз в мес).
Химиотерапии проводится только при прогрессировании заболевания и неэффективности всех комбинаций гормонального лечения. Лучевая терапия проводится только с паллиативной целью, как правило при очагах в костях, сопровождающихся болевым синдромом.
С ув., Маркова А.С.
Шашкова Ольга
05.12.2011 09:12:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Проводятся ли в нашем случае операция по удалению простаты? Один врач говорил что можно сделать, другой говорит что нет. Нам до конца не понятно. Врач в областной им. Семашко радиоизотопное сканирование не предлагает. И ПСА рекомендовали сдать только через 3 месяца. И скажите пожалуйста, если ПСА не снизится, то что это значит, что делать?
Маркова Анна Сергеевна
05.12.2011 09:12:00
Здравствуйте, сканирование костей сделать желательно, чтобы знать в каких костях еще есть метастазы, а в дальнейшем иметь возможность отслеживать динамику распространения костных метастазов (хотя, конечно, вы уже получали гормональное лечение, но все же).
Если есть отдаленные метастазы, радикальные хирургические вмешательства не проводятся.
С учетом того, что последний раз ПСА был в 3 раза выше предыдущего значения, я бы не стала ждать еще 3 мес. если ПСА не снижается, значит получаемое лечение не эффективно (бывают формы рака, обладающие первичной гормонорезистентностью).
Яндекс.Метрика