консультации
pT4N1M0 3С
Юлия Михайловна 22.09.2016
Архивная запись
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста о перспективах лечения данного заболевания. В местном онкологическом диспансере ( г. Сочи) сказали, что химио терапия возможна через месяц. Есть ли необходимость обратиться в клинику "Онкоиммунологии и цитокинотерапии". Есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве? Может в борьбе за жизнь дорог каждый день? Какими препаратами повысить больному гемоглобин, чтобы появились силы? Заранее благодарна за любой ответ. С уважением Юлия Вишнякова.
Жалобы на данный момент
Слабость, быстрая утомляемость
Прошедшие обследования
19 сентября КТО брюшной полости и забрюшинного пространства. В задних синусах свободной жидкости не выявлено. Печень не увеличена. В S4 мягкотканное образование неоднородной плотности( с тенденцией к снижению в центре) до 90х83х86мм с нечеткими ровными контурами. По всей паренхима печени определяются кисты от 2 до 26 мм. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Содержимое жёлчного пузыря однородно. Положение, размеры, форма , структура почек обычные. В паренхима верхней трети левой почки киста до 36мм. Почечные ножки структурны. Паранефральная клетчатка не изменена. Селезенка не увеличена!!! Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Увеличенных лимфоузлов в брюшной полости и забрюшинном пространстве на исследованном уровне не выявлено. В правой эпигастральной области колостома без признаков воспаления. Заключение: c-r правой доли печени. Кисты печени. Киста левой почки. Состояние после наложения правосторонней колостомы.
Данные биопсии и гистологии
Инфильтративно-язвенная форма низкодифференцированной аденокарцинома с прорастаниемвсех слоёв стенки толстой кишки, инвазией в брыжейку, распространённым канцеромамозом сосудов, метастазамив лимфатические узлы брыжейки (pT4N1Mx)
Предшествующее лечение
14 августа была проведена операция. Перфорация опухоли поперечно- ободочной кишки T4NxMx, абсцесс левого поддиафрагмального пространства. Распространённый гнойный перитонит 15.08.16, 23.08.16. санкционные репапаротомии. Осложнения основного заболевания; Перфорация опухоли селезеночного угла ободочной кишки. Абсцесс левого диафрагмальногопространства, распространённый гнойный перитонит. Сепсис.
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
22.09.2016 17:09:00
Здравствуйте, Юлия Михайловна.

А не могли бы Вы прислать выписку на почту
Вишнякова Юлия Михайловна
22.09.2016 17:09:00
Спасибо за ответ. Обязательно отправлю.
Абдуллаев Руслан Тагирович
22.09.2016 17:09:00
Здравствуйте, Юлия Михайловна.

К сожалению, была выявлена 4-я стадия заболевания, с канцероматозом и множественным поражением метастазами практически всех сегментов печени, означающее, что дальнейшее оперативное лечение крайне затруднено. Все это определяет дальнейший неблагоприятный прогноз заболевания.

В любом случае показано проведение химиотерапии и, возможно, таргетной терапии, которые способны значительно увеличить продолжительность жизни. Для того, чтобы узнать возможно ли проведение таргетной (целевой) терапии необходимо провести дополнительный анализ опухолевой ткани. Опухолевый материал в виде парафиновых блоков врачи могут послать бесплатно в одну из лабораторий страны. Для этого они должны придерживаться инструкций представленной на странице:
http://www.cancergenome.ru/page10

Клиника "Онкоиммунологии и цитокинотерапии" может дополнительно к химиотерапии применять ряд препаратов отечественной разработки, действие которых оценено в сравнительно небольших исследованиях. Эти препараты, как правило не входят в стандарты лечения ни у нас, ни за рубежом. Поэтому вопрос о необходимости обращения в эту клинику Вы должны решить самостоятельно.

Правильно ли я понял, что химиотерапию не начали из-за низкого уровня гемоглобина? В последнем анализе (от 08.09.16) уровень гемоглобина был 89 г/л. Учитывая, что была проведена обширная операция, с последующими релапаротомиями на фоне течения перитонита, то основная причина низкого уровня гемоглобина, скорее, связана с потерей запасов железа в организме. Чтобы Вам назначали адекватную терапию препаратами железа обратитесь к врачу гематологу. Для того, чтобы поднять уровень гемоглобина быстро - рассмотрите с гематологом возможность назначения препаратов железа в виде парентерального введения.
Вишнякова Юлия Михайловна
22.09.2016 17:09:00
Руслан Тагирович, спасибо за ответ. Возможно Вы посоветуете клинику для продолжения дальнейшего лечения?
Яндекс.Метрика