консультации
pT1N0M0
Ирина 10.04.2015
Архивная запись
Добрый день. При проведении ИГХ лабораторией не определен показатель Ki67. Определена ли в моих анализах степень злокачественности? Кроме того, все исследования проводились на основе биоматериала, полученного при биопсии. На мой вопрос почему ИГХ проводили используя биоматериал от проведенной биопсии, а не на основе послеоперационного биоматериала, ответ врача онкоморфолога был следующий: в послеоперационном материале опухоль не обнаружена!? Так бывает из-за мизерных размеров опухоли?
Вопрос в следующем: какие исследования стоит провести в настоящее время для того, чтобы понять на сколько правильно назначено послеоперационное лечение, дабы исключить в дальнейшем рецидива заболевания? На сколько важен показатель Ki67? Стоит ли в моей ситуации делать анализы на онкомаркеры? Каких исследований не хватает в моем случае? Спасибо, буду ждать ответа.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет.
Прошедшие обследования
Перед операцией была проведена маммография, которая показала скоплением микрокальценатов, опухоль была не пальпируемая. По моей инициативе была проведена стереотаксическая биопсия, по результатам которой и был поставлен диагноз.
Данные биопсии и гистологии
Результаты ИГХ: ER-7 баллов, PR-0 баллов. HER2/neu-0 баллов (отриц.)<br /> Гистологическое заключение:инвазивная протоковая карцинома МЖ.
Предшествующее лечение
Радикальная мастэктомия по Маддену проведена 01.10.14г.. Удалено 11 лимфоузлов.<br /> Назначена терапия Тамоксифеном на 5 лет с периодическим обследованием толщины эндометрия, УЗИ малого таза, коагулограмма и пр.
Комментарии (3)
К Д Н
10.04.2015 02:04:00
Ирина,
если между core-биопсией и операцией не было лечения, то ИГХ можно делать и по материалу биопсии.
Ki67 важен, т.к. от него зависит необходимость в химиотерапии.
Просьба написать данные гистологии из операционного материала.
Маркеры не нужны.
Ирина
10.04.2015 02:04:00
На основании послеоперационного материала исследования не проводились. Морфологи опухоли в послеоперационном материале не нашли! (я об этом писала...) Как такое может быть, я не знаю. У меня есть: 2 блока от проведенной биопсии и 9 блоков послеоперационных, которые все можно снова перепроверить в другой лаборатории-есть в Питере хорошая лаборатория при Институте радиологии и хирургических технологий. Лечения до операции никакого не было.
К Д Н
10.04.2015 02:04:00
Лучше пересмотреть в другой лаборатории, "чтоб наверняка".
Яндекс.Метрика