консультации
протоковый трижды негативный рак T2N1MO стад 2Б,Her2neu-
Виктория Сергеевна 11.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме 44 года, весной 2011года она обнаружила в правой груди уплотнение. После сделанной биопсии нас успокоили-мастопатия, ничего страшного, выписали витамины и пищевую добавку. В декабре уплотнение резко увеличилось, в Пермской краевой онкологической больнице результат биопсии-злокачественная опухоль. 18.01.2012 сделали радикальную органосохраняющую резекцию, удалили опухоль и три лимфоузла. Результат анализа срезов опухоли показал трижды негативный негормонозависимый рак Т2N1МO,стадия 2 б, не чувствительный к герцептину. Вопрос:правильно ли поступили, сделав органосохраняющую операцию? Каково должно быть последующее лечение и когда лучше его начать-сразу после операции или нужен перерыв? Каковы шансы на выздоровление при трижды негативном раке? мама совсем упала духом, вычитав, что данный вид рака неизлечим и быстро происходит рецедив. Заранее спасибо за ответ, буду очень его ждать.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
маммография молочных желез, узи малого таза, узи печени, рентгенография лёгких МТС не обнаружено
Данные биопсии и гистологии
трижды негативный рак, негормонозависим, отрицателен к герцептину
Предшествующее лечение
органосохраняющая радикальная резекция правой молочной железы 18.01.2012.
Комментарии (4)
К Д Н
11.04.2012 18:04:00
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Трижды негативный рак мол. железы и сейчас представляет определенную тайну для онкологов всего мира - не разработаны нормативы лечения. Считается, что таксаны и производные платины играют определенную положительную роль в лечении.
Макарова Виктория Сергеевна
11.04.2012 18:04:00
Здравствуйте ещё раз. Моей маме назначили химиотерапию лишь на 28 февраля,а не раньше, мотивируя это тем, что нет мест. Меня интересует, не поздно ли назначена химиотерапия при данном диагнозе? Не упустим ли мы время?
К Д Н
11.04.2012 18:04:00
Это меньше 2 месяцев, не слишком поздно.
Макарова Виктория Сергеевна
11.04.2012 18:04:00
Здравствуйте! Прошло два курса химиотерапии по схеме АС, последний был 27 марта, сейчас должна быть назначена лучевая терапия, но запись на запись на лучевую будет только 20го апреля, сама запись, возможно, будет ещё дней через 10, такая проволочка мотивируется очередями. Вопрос: не опасен ли такой перерыв между химиотерапией и лучевой терапией? Ещё будет перерыв после лучевой, получается ли, что сбивается весь график проведения химиотерапии? Какие выходы могут быть в виду того, что всё-таки такой редкий вид рака-трижды негативный? можно ли проводить лучевую и химиотерапию одновременно? состояние мамы после пройденных курсов удовлетворительное. Заранее спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика