консультации
Простой пузырный занос с очаговой пролиферацией трофобласта
Дарья Игоревна 19.06.2011
Архивная запись
Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Скажите пожалуйста, можно ещё понаблюдать за ХГЧ,ведь я всего один раз сдала? Неужели сразу химию делать? И ещё что значит с очагами пролиферации трофобласта
Жалобы на данный момент
Дискомфорт в кишечнике. И покалывающие боли в области желудка. Началось через неделю после выскабливания
Прошедшие обследования
25.05.2011г. была на узи, сказали что подозрение на частичный пузырный занос. Срок был 13 недель . 27.05.2011г. было выскабливание. Через 2 недели пришла гистология- простой пузырный занос с очагами пролиферации трофобласта. Заключение: Уз-признаки ретропозиции матки. Уз- признаков патологических изменений не выявлено. 17.06.2011г сдала ХГЧ- 64,3 ++ мМE/мл. Рентген лёгкие, сердца- норма.<br /> Назначили химиотерапию.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Выскабливание и противовоспалительная терапия.
Комментарии (1)
-
19.06.2011 11:06:00
Уважемая Дарья.
За уровнем ХГЧ в сыворотке крови наблюдать необходимо. Вы должны сдавать анализы еженедельно ( по возможности), в течение месяца как минимум. До троекратного положительного результата! Если при УЗИ малого таза в полости матки ничего необнаружено и менструальная функция восстановилась-то никакого специального лечения проводить не надо. Очаги пролиферации - очаги роста. Т.е. в некоторых местах "препарата" - удаленной опухоли, гистологи увидели клетки, которые немного уже отличаются от простого пузырного заноса. Это не самое страшное, что может увидеть гистолог в такой ситуации. Но я бы рекомендовал стекла пересмотреть для точности диагноза.
Что касается желудка, то это маловероятно относиться к основному заболеванию. Обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите дополнительное обследование.
Все у Вас будет хорошо.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Яндекс.Метрика