консультации
Просмотрели рак прямой кишки ?
Алла 24.10.2007
Архивная запись
Моя мать (ей 52 года) заболела в январе 2007 г. – слабость, температура 37,1, пульс 110 уд./мин., был запор, начала худеть. Сделали ФГДС – нашли язву, залечили. Через месяц участился стул с кровью, слизью, толстый кишечник стал твердым, боли в прямой кишке, бледность, в больнице после ректороманоскопии поставили предварительный диагноз – язвенный колит, начали лечить. Затем сделали колоноскопию – не значительное покраснение слизистой в толстой кишке, в прямой – контактная кровоточивость, отечность по всей прямой кишке. Никаких язв не нашли. Выписали из больницы с тем же диагнозом, но она чувствовала недомогание, так как температура осталась, тахикардия, продолжала худеть ( всего похудела на 16 кг. за 3,5 месяца, затем правда за 2 мес. «вернула» 10 кг.). Прошло девять месяцев, так как оставалась слабость, сонливость, утомляемость, даже работу оставила, тяжесть в прямой кишке, я решила свозить ее на ПЭТ. По заключению ПЭТ в прямой кишке активно накапливается Онкомаркеры: РЭА – 1,2; СА 19-9- 0; Tu m2-pk – 13.6 9 (норма 15.0) По врачам пока не ходили. У меня в связи с этим три вопроса:
1. Что нам теперь делать для подтверждения диагноза, если опухоль не видно при введении в кишку эндоскопа ?
2. Учитывая, что прошло 9 мес. с начала острой фазы болезни ( а мы уверены, что это была раковая интоксикация, распад опухоли, сейчас у матери даже цвет кожных покровов изменился, кожа сухая), это автоматически последняя стадия болезни и теперь шансов практически нет ? Мне это очень важно понять.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
24.10.2007 11:10:00
Здравствуйте, Алла!
Давайте по порядку. Во-первых, если бы у нее в январе была "раковая интоксикация", то вряд ли она прожила потом 9 месяцев, да еще набрала 10 кг веса. Уверяю Вас это была не раковая интоксикация. То, что вы описываете, очень похоже на "неспецифический язвенный колит", болезнь очень неприятная, протекает периодическими обострениями, с потерей веса, выделениями крови и многими расценивается как предраковым заболеванием. Поэтому у меня к вам вопросы: где проживает мама? Смотрел ее онколог-проктолог? Делали ей УЗИ печени и рентген легких? Маркеры у нее в норме, а ПЭТ не является 100% методом диагностики рака прямой кишки. И вообще на сегодняшний день я не вижу данных за рак прямой кишки (насколько можно судить по Вашему описанию). В любом случае не надо "ходить по врачам", а необходима консультация онколога, чтобы определиться с диагнозом и дальнейшим лечением.
С уважением, Тамразов Р.И.
Яндекс.Метрика