консультации
prolongatio morbi, mts в легком
Ирина 16.06.2011
Архивная запись
Здравствуйте, доктор. Маме 63 года. В апреле проошлого года была проведена радикальная мастэктомия правой мол.железы. Диагноз был: инфильтрирующий дольково-протоковый Сr, солидно-тубулярного строения, 2-3 ст. Узел 2х1,5. В регионарных лу №13 - в 6-ти диффузный mts-рост. После операции была проведена лучевая терапия, доза СОД-40 ГрВДФ-65ЕДТГТ, затем еще 4 курса "красной" химии.
Вроде бы все прошло нормально, последний контрольный осмотр был 2 месяца назад, все было в порядке, в том числе и на рентгеновском снимке.Неделю назад появился сухой кашель, боли в груди и повышение температуры к вечеру до 37,3-37,5. После приема антибиотика боли прошли, температура ушла и появилась мокрота. Но рентген и КТ легких показали: на границе S4-S5 справа, субплеврально, на фоне небольшой параканкрозной инфильтрации, определяется мягкотканное образование с нечеткими контурами, округлой формы, димаетром 42 мм, широким основанием
прилежащее к костальной плевре. Картина солитарного образования средний доли правого легкого.
Сегодня были на консультации у нашего торакального хирурга-онколога. Он предложил пройти вначале курс химиотерпаии, затем при необходимости - операция.
В связи с этим возникают следующие вопросы: значит ли такое быстрое развитие рецидива (2 месяца назад рентген и онкомаркеры были нормальными), что это стремительно развивающаяся опухоль? Получается, проведенная химио- и лучевая не дали результатов? И что вы можете сказать по поводу такой тактики лечения: сначала - химия, потом операция? Как сказал доктор, операция сложная...Заранее благодарю за внимание.
Жалобы на данный момент
незначительный кашель
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
не проводились
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Модератор Сайта
16.06.2011 12:06:00
Здравствуйте, уточните рецепторный статус опухоли.
Фещенко Ирина
16.06.2011 12:06:00
Знаю только, что опухоль была гормонозависимая и мама до сих пор принимает Фаристон
Фещенко Ирина
16.06.2011 12:06:00
вот, нашла результат исследования : слабовыраженная имунная реакция, позитивный статус гормонорецепторов эсторгена, прогестерона и негат.статусом рецепторов Нer2 neu
Яндекс.Метрика