консультации
Пролиферирующий пузырный занос
Светлана Сергеевна 11.09.2012
Архивная запись
Здравствуйте, в ноябре 2009 года у меня обнаружили пузырный занос, сделали два выскабливания полости матки. Уровень ХГЧ после этих процедур не упал, а наоборот, повысился. Я прошла три курса химиотерапии (метатрексат 75 СД).С перерывом в один месяц, я ложилась на неделю в онкогинекологическое отделение в Мурманске. После третьего курса добились снижения ХГЧ до 0, 5. Этот результат у меня оставался на протяжении трех месяцев. В июле сдала кровь на ХГЧ - 4, 9. Нормален ли такой скачек, ведь месяц назад он был менее 1? Менструация начинается каждые 22-24 дня, выделения с прозрачными пузыриками (мой онкогинеколог сказал, что кровь может пузыриться), но у меня есть сомнения, ведь до болезни я такого не наблюдала. Возможен ли рецедив болезни?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
Узи м/т без паталогий. Узи брюшной полости без паталогий. Флюр.легких норма. КТ легких.
Данные биопсии и гистологии
Пролиферирующий ПЗ
Предшествующее лечение
Химиотерапия Метотрексат СД-75, три курса (последний в феврале 2010 г.)<br />
Комментарии (4)
-
11.09.2012 10:09:00
Уважаемая Светлана!
Рецидив заболевания возможен, но он начинает проявлять себя как раз отсутствием менструаций (состояние схожее с беременностью). Для того что бы сказать точно, Вам необходимо продолжать контролировать уровень ХГ в течение месяца еженедельно. Сделайте так же КТ грудной клетки, флюорографии может быть недостаточно. Довольно важным моментом является контрацепция в течение минимум полугода, при условии положительных результатов обследований.

С уважением,
Лисаев Д.А.

Черствякова Светлана Сергеевна
11.09.2012 10:09:00
Дмитрий Андреевич, получила анализ 2.08.10г.ХГЧ-9,4. Через неделю ХГЧ-8,4 Сделала УЗИ м/т и б/п - по результатам норма. КТ легких-норма. Вопрос: при метастазах ХГ может падать и подниматься, или он будет постоянно нарастать?
-
11.09.2012 10:09:00
Уважаемая Светлана!
Прошу прощения за долгий ответ - не было возможности выйти в интернет.
При метастазах хориокарциномы ХГ будет расти.
Довольно сложно сказать что - то однозначно, я рекомендую обратиться в центр "Трофобласт" Каширское шоссе 24. По любым вопросам можно звонить мне. Все адресные данные есть на сайте.
Черствякова Светлана Сергеевна
11.09.2012 10:09:00
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Я долгое время контролирую уровень ХГЧ в крови, все было в пределах нормы, однако неделю назад (03.09.12г.)опять был скачек - 10,5.
беременность исключается (Онколог, который меня наблюдает не рекомендует беременность в течение 5 лет после последней ХТ), по УЗИ м/т и флюр.легких норма. Может у меня в организме остались очаги, которые и дают "плохой" анализ. Какие обследования нужно еще пройти, чтобы исключить онкологические заболевания?

17.09 ХГЧ-7,5. В Мурманском онк.диспансере врач сказал, что возможно надпочечники дают такой результат, однако ни в одной статье по данной тематике - я не нашла ничего про надпочечники. Подскажите, я нахожусь в полном заблуждении, что это может быть. Погрешность лабораторного исследования? Свойство организма? Рецедив заболевания?
Яндекс.Метрика