консультации
прокомментируйте, пожалуйста
валентина 30.07.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Мама (58 лет), стоит на учете в краевой онкологии с 2005г. «Вероятно» доброкачественная опухоль в легком без динамики. Диагноз наблюдающего врача за прошлый месяц. В ноябре прошлого года заболели ребра под грудью. Мама пришла к участковому терапевту, сказала: « наверное, у меня невролгия». На том и порешили (т.е. врач записала с ее слов). Уколы от невролгии временно помогли. С февраля начала болеть правая коленка. В поликлинике по этому поводу нааблюдалась с того же времени. Поставили диагноз «артроз 2 степени». Сделали снимок. В июне она практически перестала ходить. Поехали в платный ортопедический центр со снимками с колена и там врач сказала, что на колене опухоль, а артроза практически нет. Там же вызвали скорую, и ее отвезли в травмотологическое отделение местной больницы. Сделали снмок колена, опухоль теперь видна ОЧЕНЬ четко. Ногу закатали в гипс. Сделали узи, которое показало метастазы в печени.
Из выписки: tumor pulmonaris IV cm., mts печени, mts н3 правого бедра, патологический перелом.
Развернутый анализ крови от 09. 07.08: Нв142 гл, лейк 5,0*109; пя3, ся73, л 19,м5, СОЭ23ммч.
Сахар в крови 4,9 сж ммольл
ОАМ: 40,0 дальше непропечатано…; белок – следы.
Сахар – отр.: лейк.до 30 в пз; эп.пл.-1-2 впз.
Биохимический аеализЩ.белок 79, 8 гл, билирубин – общ 14,4
Пр 2,8; непр 11,6; мочевина – 6,1
Узи от 14.07.08:ге___томегалия, крупноочаговые образования в печени (mts) диффузные изменения в pancreas, хр.холецестит.
Больная… выписывается без улучшений («мы это не можем вылечить. И никто не может»)
Рекомендовано: паллиативное лечение в онкологическом диспансере или ортопедическом отделении…наблюдение онколога и терапевта по мж.
Мы забрали маму домой. Я пошла в краевой онкоцентр (где она на учете), с их же снимками с легкого и снимками с колена. Там, прочитав снимки с легкого, повторили, что она без динамики. «а значит мы имеем рак без первичного очага. Езжайте в городскую онкологию, выписывайте обезболиввающее.»
Приехала. Там прочитав те же самые снимки с легкого, устанвили, что это и есть очаг, что там уже есть полость распада и что «невралгия» - это метастазы в 4 и 5 ребра.
После выписки из больницы единственно сделали пункцию молочной железы, которая ничего не показала. Врачи говорят, что мама не операбельна, ни лучевая, ни химиотерапия не показаны (бесполезны, так лучше сказать). Никаких лекарств не выписывают. Из обезболивающего колим кеторол, который еще в травмотологии начали колоть.
Я сама спросила у врача про авастин и прочие перпараты. Она сказала что его можно назначить только после биопсии, которую в гор.онкологии нет возможности провести, да и незачем. Вроде как и так все ясно.
Мама чувствует себя неплохо, только иногда ее морозит, частое мочеиспускание и температура колеблится от 36,6 до 37, 5. одну ночь сильно болела печень.
В гор.онкологии посоветовали съездить в краевую онкологию поговорить с лучевиками. Однако врач сказала, что скорее всего откажут.
Я не врач, но мне кажется, что обследования то толком и не было. Даже первоочага не нашли, да и в принципе, все очень уж быстро получилось. Выходит, единственное оказанное лечение это гипсовая лангетка.
Что делать?
Извиняюсь, что так длинно
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
30.07.2008 16:07:00
Уважаемая Валентина!
Извиняться не за что. Что делать? К сожалению, могу только посоветовать искать другую клинику/врача. В случае опухоли без первично выявленного очага должен проводится поиск этого очага (который проведен не был) и биопсия (которая, также проведена не была). Даже если очаг не выявлен, то у больных, находящихся в сохранном состоянии (а, насколько я понял, пациентка находится в относительно удовлетворительном состоянии) проводится химиотерапия в соответсвии с результатами биопсии (используются препараты, "перекрывающие" наибольший спектр потенциально возможных опухолей). Такая тактика оказывается успешной (т.е. удается добиться противоопухолевого эффекта) у 20-50% больных (в зависимости от гистологического строения опухоли).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика