консультации
Прогрессирующий рак
Анастасия 19.12.2006
Архивная запись
Добрый вечер.
У моей мамы РМЖ 4-я стадия. В течение пяти лет наблюдалась и лечилась в РОНЦ им. Блохина. В разное время получала: летрозол, мегейс, химиотерапия 1 линии по схеме FAC - 6 курсов, тамоксифен, кселода, эндоксан + метотрексат.
На данный момент: метастазы в костях таза, позвоночника, бедренных костях; патологический перелом бедра; увеличены лимфоузлы в подключичной области; метастаз в печени 1,3 см; жидкость в плевральной полости до 5,2 см; инфильтрат в м.ж. Стадия опухолевого процесса - прогрессирование.
В настоящее время была направлена на лечение по месту жительства, рекомендовано: фазлодекс, либо паклитаксел.
В 40й больнице заведующая химиотерапевтическим отделением рассуждая о хосписах и паллиативной медицине, отказала в лечении мотивируя это тем, что, учитывая прогрессирование и распространенность опухолевого процесса , дальнейшая химиотерапия бесперспективна.
Вопрос собственно вот в чем: имеет ли она право отказать нам в бесплатном лечении? Действительно ли оно будет бесперспективным? И что еще можно предпринять в нашей ситуации?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
19.12.2006 19:12:00
Уважаемая Анастасия!
На такие вопросы трудно отвечать на расстоянии (слишком много дополнительных факторов могут влиять на принятие решения о продолжении или окончании химиотерапии). Однако, с уверенностью можно сказать, что возможности химиотерапии и гормонотерапии у Вашей мамы не исчерпаны (она не получала таксаны, фазлодекс, гемзар и т.д.). Разумеется, шанс на противоопухолевый эффект не так велик, но он вполне реален.
По поводу отказа в лечении - к сожалению, в России нет общепринятых стандартов, поэтому возможность получения терапии в Ваших собственных руках (будете настойчивы, пойдете выше - получите лечение, сдадитесь - не получите). Вот такая суровая правда.
С уважением, Жуков Н.В.
Азиз Дильшодович Зикиряходжаев
19.12.2006 19:12:00
Уважаемая Анастасия!
В бесплатном лечении онкологического больного отказать Вам не могут. Вопрос лишь в том, что принесет ли оно пользу действительно или нет? Использовались ли таксаны в лечении Вашей матери? Если нет - то нужно попробовать. Продолжать гормонотерапию, и поднять вопрос о целесообразности использования бисфосфонатов.
Яндекс.Метрика