консультации
Прием тамоксифена
Григорьева Елена Анатольевна 21.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У моего дяди рак почки с метастазами в правое легкое. Лечение реафероном результата не дало. После этого была рекомендована попытка лечения тамоксифеном и проверой. Сначала было заметное облегчение, но потом дяде стало хуже. В это время он самостоятельно прекратил прием тамоксифена, т.к. прочитал в инструкции что при обострении заболевания прием препарата отменяют. На данный момент ему опять стало легче, в связи с чем он попросил узнать, можно ли ему возобновить прием тамоксифена. Буду очень признательна вам за ответ. С уважением, Елена.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
21.08.2007 09:08:00
Уважаемая Елена! К сожалению, Вы дали слишком мало информации. В чем заключалось облегчение от приема тамоксифена и проверы? В чем заключалось ухудшение (общее состояние, одышка или данные обследований о прогрессировании болезни?). Продолжает ли Ваш дядя прием проверы.
С уважением, Жуков Н.В.
Григорьева Елена
21.08.2007 09:08:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!
При первом (три месяца - с марта по май) приеме тамоксифена и проверы на рентгеновском снимке была зафиксирована остановка роста опухоли. Далее был месяц перерыва в приеме проверы, в течение которого дяде стало ощутимо хуже в плане самочувствия (ощущение сжатия в горле, сужения гортани, усиление кашля). В это же время случился перелом ноги, как сказали врачи, на фоне метастазов в кость (правое бедро). Через 2 недели дядя сам прекратил прием тамоксифена, прием проверы продолжался и продолжается по сей момент. Сейчас дядя лежит с гипсом. Рентгеновских снимков в последнее время ему не делалось. С благодарностью за Ваши ответы, Елена.
Жуков Николай Владимирович
21.08.2007 09:08:00
Уважаемая Елена! Судя по Вашему письму, события развивались следующим образом: назначение тамоксифен+провера - стабилизация опухоли и улучшение состояния - отмена проверы - ухудшение состояния и патологический перелом по метастазу - возобновление приема проверы - улучшение состояния, но опухоль не оценена. Если собыатия обстоят именно таким образом, то, скорее всего, "ключевым" препаратом оказалась провера (отменили - стало хуже, возобновили - стало лучше). Не уверен, что она оказала выраженный противоопухолевый эффект, однако, скорее всего, позволила улучшить самочувствие. По поводу примам тамоксифена, все зависит от того, когда были выявлены метастазы в кости. Если прогрессирование болезни (появление метастазов) выявлено уже на фоне приема тамоксифена, то продолжение приема бессмысленно. Если это перелом по ранее существовавшему метастазу - возобновление приема должно обсуждаться с лечащим врачом (или врачом, видевшим больного и медицинскую документацию).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика