консультации
препарат GA-40
Гульнара 13.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, известно ли вам что-нибудь о иммунотерапевтическом лечебном препарате с антиканцерогенными свойствами GA-40? стоит ли его принимать при диагнозе: периферический рак верхней доли правого легкого T2N0M0, I Вст? Заранее благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
13.08.2007 20:08:00
Уважаемая Гульнара!
Единственный метод, который показан пациентам с таким диагнозом (немелкоклеточный рак легкого, IB стадия) - хирургическое лечение в специализированной онкологической клинике. Препарат, о которм Вы спрашиваете, к лечению онкологических (и любых других) заболеваний отношения не имеет. Это очередной способ "отъема денег у населения", который, в лучшем случае не принесет вреда (т.к. его эффективность и безопасность не исследована и не доказана). Более подробно Вы можете посмотреть в моих предыдущих ответах на этом форуме.
С уважением, Жуков Н.В,
Гульнара
13.08.2007 20:08:00
Большое спасибо за ответ, Николай Владимирович! Моему отцу (он болеет) была сделана операция в марте 2007 года. в мае произошло прогрессирование mts в левое легкое, паратрахеальных л/у. проведены 2 цикла химиотерапии. Очень мучают после химиотерапии рвота и тошнота, из сопровождающей терапии прописаны: карсил, рибоксин, поливитамины, рулид, хилак-форте, мезим-форте. А вот против рвоты и тошноты ничего. Что Вы можете посоветовать? Заранее благодарна за ответ.
Жуков Николай Владимирович
13.08.2007 20:08:00
Уважаемая Гульнара!
К сожалению, вопрос тошноты и рвоты после химиотерапии – весьма сложный, т.к. может быть обусловлен различными причинами. Наиболее часто – это неадекватная противорвотная терапия. Скорее всего, Ваш отец получает химиотерапию с включением цисплатина (самого «тошнотворного» из химиопрепаратов). В такой ситуации он должен получать противорвотную терапию, включающую дексаметазон + антагонист 5-НТ3 рецепторов (ондансетрон, гранисетрон или трописетрон) + апрепитант (эменд) перед проведением химиотерапии, эменд в 1 и 2 дни после провдеения химиотерапии и дексаметазон в 1-3 дни после проведения химиотерапии. Такая комбинация дает максимальный шанс на достижение противорвотного эффекта. К сожалению, очень многие врачи в РФ «забывают» о необходимости дексаметазона и Эменда в первый день химиотерапии и, тем более, о необходимости профилактики отсроченной (в дни после химиотерапии) тошноты и рвоты. Если этого не было сделано – обратитесь к своему лечающему врачу и поинтересуйтесь – почему? Самостоятельно прием противорвотных препаратов я рекомендовать не могу (хотя и не могу запретить). Если Ваш врач пойдет на «контакт» и просто не знал о такой необходимости, то можете взять распечатку моего перевода международных рекомендаций по профилактике тошноты и рвоты, опубликованную в журнале «Вместе против рака. Врачам всех специальностей» - она доступна on-line, ссылка на журнал есть на главной странице нашего сайта. Еще раз вынужден предупредить, что данная статья рассчитана на врачей и если Вы решите применять полученную там информацию самостоятельно, то это на Ваш страх и риск.
С уважением, Жуков Николай Владимирович.
Гульнара
13.08.2007 20:08:00
Спасибо за ответ! Николай Владимирович, не могли бы Вы дать оценку составу химиотерапии (если так можно выразиться), который назначен моему отцу: 1. Этопозид 200 мг в/в-кап в 1,2,3 дни.
2. Цисплатин 140 мг в/в-кап в 1 день на фоне премедикации дексаметазоном 16мг, фенозепамом, гидратации, эмисета 16мг, мочегонных.
В связи с тем, что химиотерапия плохо перносится (тошнота, рвота, отсутствие аппетита) врач намерен прекратить ее. По мнению нашей семьи химиотерапию нельзя прекращать, а надо проводить противорвотную терапию. Хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу и оценку составу химиотерапии. Заранее благодарна.
Жуков Николай Владимирович
13.08.2007 20:08:00
Уважаемая Гульнара!
Целью лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого является продление жизни (к сожалению, незначительное, и улучшение ее качества). Режим цисплатин + этопозид имеет определенную эффективность, хотя используется в России в основном из за проблем с лекарственным обеспечением (в мире в комбинации с цисплатином используются другие препараты - навельбин, доцетаксел или гемзар). Но они значительно дороже, а "добавляют" к выживаемости, в среднем, 2-3 месяца. Биться или нет за изменение режима химиотерапии - это Ваше решение (к сожалению, получить другой режим Вам будет достаточно трудно и я не уверен, что игра стоит свеч). Но, к сожалению, не совсем адекватная противорвотная терапия не дает добиться и второй цели лечения - улучшения качества жизни (какое уж это улучшение, если человека тошнит и рвет несколько дней каждые 3-4 недели). Даже если не принимать в рассчет необходимость добавления эменда (препарат дорогой и его нет во многих клиниках), то противорвотную терапию нужно "усилить" дексаметазоном (препарат стоит копейки, а добавляет к шансу на отсутствие тошноты и рвоты процентов 20). В международных рекомендациях предусматривается назначения дексаметазона в дозе 20 мг перед химиотерапией и в дозе 8 мг 2 раза в сутки в 1-3 дни после окончания химиотерапии. Разумеется, к назначению дексаметазона могут быть противопоказания (язвенная болезнь, диабет, неконтролируемая гипертония и т.д.), однако если их нет, я настоятельно рекомендовал бы изменить схему противорвотной терапии (проконсультируйтесь об этом со своим врачом). Хотя, к сожалению, у пациентов, которым исходно проводилась неадекватня противорвотная терапия и уже была выраженная тошнота и рвота, даже правильная противорвотная терапия может уже не принести пользы (т.к. формируется "условный рефлекс" - проведение лечения - рвота). Но попробовать все же стоит.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика