консультации
Препарат ald518
Ольга Николаевна 17.04.2009
Архивная запись
Уважаемый доктор! Если не сложно прошу ответить на вопрос.
Моей маме 58 лет(рак легкого), находилась в больнице 5 дней никаких медицинских мероприятий не проводилось, а на консультации зав.отделением заявила либо вы соглашаетесь на ald518-clin004 либо я вас выписываю. Ответа о состоянии заболевания я не получила, впрочем как и выписки из истории болезни при выписке(сказали т.к. будет проводится исследование препарата это врачебная тайна). Состояние мамы на мой взгляд не очень плохое: температура нормальная, аппетит есть, при кашле ничего не болит, немного побаливают плечи, но я думаю это может быть mts (опять же мои предположения, рентген был сделан тихо без объяснений). Вопрос: препарат который предлагают ориентирован на пациентов с патерей веса и на лечение основного заболевания никак не влияет, значит ли это что уже и лечить то ничего не стоит? мама потеряла вес 5 кг когда узнала диагноз, а когда ее выписали без лечения она успокоилась что здорова и набрала 2 кг за последние 2 недели.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
17.04.2009 11:04:00
Уважаемая Ольга! Судя по всему Вашу маму попытались включить в клиническое исследование... Но так как это сделали приводит меня в ужас, т.к. это полностью противоречит всем нормам проведения подобных исследований и является абсолютной самодеятельностью зав. отделением. Не часто советую такое, но в подобной ситуации я бы отправился в здравнадзор (как минимум) или в прокуратуру (как максимум). Если дело обстоит так, как Вы написали, то думаю при первых шагах проверяющей организации в сторону двери зав. отделением, Вашей маме будет назначено все что нужно и даже больше. Основные нарушения о которых необходимо сообщить: навязывание участия в исследовании без предоставления альтернативных методов лечения и ИНФОРМАЦИИ о исследовании/альтернативном лечении. Сокрытие информации о заболевании и непредоставление медицинской документации по требованию больного. Отказ в проведение лечения без объяснения причин. С уважением и извинениями за своих коллег, Жуков Н.В.
Комиссарова Ольга Николаевна
17.04.2009 11:04:00
Уважаемый Николай Владимирович! Большое спасибо за Ваш ответ. Сообщаю, что поругавшись несколько раз с заведующей получила выписку на руки. В выписке сказано CA ВБД справа с переходом на ПрБ и ГБ Плеврит справа. T4H2M1(плевра, легкое), далее Са переферического бронха в.доли правого легкого с мтс в свою долю, лимфоузлы корня и средостения. Рекомендуется наблюдение онколога по месту жительства. Вопрос: мтс в другие органы нет почему лечения не назначили, или это не целесообразно?
Жуков Николай Владимирович
17.04.2009 11:04:00
Уважаемая Ольга! Хиругическое лечение (операция) не показано, т.к. при такой распространенности опухоли полностью убрать все ее проявления невозможно и практически со 100% вероятностью существует шанс наличия микроскопических отсевов в другие органы, которые с течением времени вырастут в "полноценные" метастазы. Однако в подобной ситуации по правилам необходимо получение образца опухоли для морфологического исследования. Если при исследовании выявляется мелкоклеточный рак, то показано проведение химиотерапии. Она хотя пациента, скорее всего, не излечит (шанс на 5-летнюю выживаемость около 5%), но жизнь продлить может значительно и улучшит качество жизни. Если рак немелкоклеточный (аденокарцинома или плоскоклеточный рак), то выигрыш от химиотерапии менее очевиден - противоопухолевый эффект достигается редко и в большинстве случаев кратковременный. Однако, согласно данным исследований, "на круг" больные от проведения химиотерапи все же выигрывают в продолжительности жизни и ее качестве, при условии, что находятся в относительно удовлетворительном состоянии (больной активен - более 50% дневного времени проводят вне постели, нет тяжелых сопутсвующих заболевания, нет выраженного кровохарканья). Кроме того, если морфологическое исследование не проводилось, то существует шанс (хотя и небольшой), что речь вообще идет о другом заболевании (например, лимфома с поражением легких), а это уже совсем другой прогноз и химиотерапия вообще может приводить к излечению. Разумеется, трудно давать советы на расстоянии, не видя больную... Но если Вам отказано в лечении (и, тем более, в обследовании), то врач обязан указать в выписке конкретную причину - в связи с тяжестью состояния и т.д. Распространенность заболевания причиной для отказа в химиотерапии не является, она является показанием к химиотерапии. Поэтому если есть силы бороться (к сожалению, здесь я Вам помочь не могу) и нет видимых причин для отказа, то нужно стараться лечение получить. К несчатью в нашей стране для этого иногда требуется приложить массу усилий. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика