консультации
Преинвазивный рак шейки матки
Руслан 14.07.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
Моя супруга проходила плановую диагностику (обследование), на приеме у гинеколога появились подозрения на онкологию (кольпоскопия), был взят соскоб на цитологию которая показала дисплазию шейки матки CIN I-II. Предлагали медикаметозное лечение. Супруга испугалась, к томуже еще у нас есть процент наследственности (её мама скончалась от рака яичников, к сожалению диагноз поставили слишком поздно) и решили проводить оперецию по радикальному удалению матки, яичников и 2/3части влагалища. Опрерация прошла успешно 30.06.2010. Сейчас восстанавливаемся. Сегодня пришли результаты гистологического исследования. Результаты как сказал лечащий врач не очень хорошие, Поставили преинвазивный рак шейки матки, а точнее микроинвазивный (как сказал врач 0 стадия) локализация была на начале цервикального канала, т.е. если я все правильно понял других поражений на органе не обнаружили. Тем не менее хоть орган и удалили врач рекомендует пройти профилактический курс лучевой терапии. Курс назначен через 8 дней. Собственно вопрос: есть ли необходимость проводить лучевую терапию, и какие попутно необходимо сдать анализы которые могут оказаться полезными.
Заранее благодарен за ответ!
Жалобы на данный момент
На данный момент жалоб нет. Послеоперационный период.
Прошедшие обследования
Проводился осмотр кольпоскопом, был взят соскоб на цитологию. результат - дисплазия шейки матки CIN I-II
Данные биопсии и гистологии
гистологическое иследование удаленного органа, показало наличие преинвазивного рака шейки матки. Как сказал лечащий врач нулевая стадия.
Предшествующее лечение
30.06.2010 проведена операция по радикальному удалению матки, яичников и 2/3части влагалища.
Комментарии (1)
Паяниди Юлия Геннадьевна
14.07.2010 11:07:00
Уважаемый Руслан!
Вашей жене в настоящее время дополнительное лечение не требуется (если только преинвазивный рак шейки матки или микроинвазивный, 0 стадию ставят в случаях, если нет инвазии; если есть микроинвазия, ставят стадию IA1 или IA2, в зависимости от глубины поражения). Профилактическую лучевую терапию проводят только по строгим показаниям. Это тоже не безопасный метод лечения, который вызывает ряд необратимых изменений в организме. Динамическое наблюдение должно включать гинекологический осмотр, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, и забрюшинного пространства, маркер крови SCC, раз в год рентгенологическое исследование грудной клетки. Где Вам проводили лечение?


С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика