консультации
Предстоящая химиотерапия при РМЖ
Наташа 30.04.2009
Архивная запись
Здравствуйте!
Моей маме после операции по удалению РМЖ , проведенной в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, предстоит пройти курс химиотерапии ( скорее всего это будет схема FAC + таксаны). Какими препаратами можно облегчить воздействие ХТ? Слышали про Зофран и Эменд. Чему отдать предпочтение? Можно ли их применять совместно?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
30.04.2009 11:04:00
Ув. Наташа, у Зофрана и Эменда разный механизм действия и схема приема. В совмещении этих препаратов, однако, не вижу смысла. Обычно, бывает достаточно Зофрана в/в перед химией непосредственно и впоследствии можно использовать таблетки Зофран (или любые другие: эмесет, тропиндол, навобан, китрил, написаны по нарастанию эффекта и цены). Помимо зофрана перед химиотерапией можно ввести дексаметазон или напосредственно после химии, 8-12 мг, он тоэе обладает противорвотной активностью.
Можно использовать мотилиум в качестве дополнительной поддержки дома по 1 т. за полчаса до еды: снимает диспепсические растройства, дискомфорт в желудке и тошноту. Но я полагаю, что доктора, которые будут делать Вашей маме химию, сами прекрасно подкованы относительно поддержки во время химиотерапии. Для таксанов необходима премедикация (подготовка).
С ув. Е.Ф. Сатирова
Яндекс.Метрика