консультации
предположительно рак молочной железы????
ВиНи 06.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
Прощу заранее прощения за то, что, возможно, информация будет неполной, терминологией не владею...Но что имею...
У моей матери ( возраст указала) при обследовании ( общее обследование проходила) на маммографии в очередной раз увидели образование, которое и 1.5 года назад было, тогда врачи сказали "все нормально, наблюдайтесь". Образование 1.5 года назад было размером 0.7. Сейчас стало 1.1.
Онкодиспансер не предложил никаких анализов, сделали только рентген, и мама услышала это страшное слово. Причем произнесено было с "кровожадностью" в голосе.
Отправили брать пункцию. Кстати, менструальный цикл не учитывали.
Врач, который брал пункцию, был удивлен: не прощупывается, твердое в момент прокола. Не такое.
Результаты пункции были такие: жир и кровь
(как потом оказалось - не в том месте взяли).
Мама по своей инициативе сдала С-реактивные белки, глобулины и т.д., онкомаркер ( и са 15-3), прочие анализы.
МРТ сделали с контрастированием.
На снимках МРТ констатируют образование, но не так высветилось, как обычно высвечивается c-r. Даже в диагнозе ставят под вопросом. Пишут фиброму, а в скобках указывают ( склонность к c-r).
Взяли ещё раз пункцию, вроде как определили c-r 1A. Другие буковки она не знает\не видела. Анализы биопсии ( как это правильно называется?) пока не выдали, но уже сказали, что c-r.
Никто определенно сказать ничего не может.
Будем, конечно, ещё в других клиниках пересдавать пункцию и биопсию.
У всех тех, где сдавали анализы, уже руки чешутся что-нибудь вырезать, желательно, половину ....(извините, 2 недели на нервах).

Вопрос такой: может ли быть такая ситуация при абсолютно нормальных, не выходящих за пределы нормы (которые на бланках указаны в скобках), анализах, СА 15-3 = 24.8 ( 1.5 года назад был 25.9 при указанной норме в 25).
Все анализы в пределах нормы.
Изучила (я) интернет, при c-r СА 15-3 аж до 170 подскочить может, равно как и СОЭ и другие показатели. Даже на ранней стадии.


Мама принимала таблетки гормональные, по совету врача, так как очень тяжело у неё проходил климактерический период.В последний раз перепутала стрелочки и пила в обратном порядке.

Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
после неправильного приема гормонального препарата - "потянуло" слегла в груди
Прошедшие обследования
УЗИ, маммография, МРТ
Данные биопсии и гистологии
при первой пункции - ничего не обнаружили, вторую - ждем.
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.08.2010 20:08:00
Да, может так5ое быть и это абсолютно обычная история с маркером. Са15,3 - условный ориентир, собственно как и почти все онкомаркеры, мы на них опираемся не всегда и не так уж часто.
тем более, опухоль маленькая, а маркеры показывают количество опухолевой ткани, чем ее больше, тем больше маркер, поэтому вполне допускаю, что он и все анализы в норме. У нас пациенты порой даже на химии и с 4 стадией имеют отличные анализы и преславутый СОЭ в норме, на который почему-то так ведутся больные.
Если пункция и биопсия показали рак, я считаю нет смысле терзать опухоль далее, а сделать секторальную или радикальную (т.е. органосохранную) операцию, и это не полгруди, как Вы выразились, а вполне приемлимый радикальный объем. Онкологи в первую очередь преследуют цель радикально убрать опухоль и полностью излечить больную, а не сделать пластическую операцию по коррекции груди, и уже от мастерства хирурга зависит степень красивости и объемности груди.
Меняйте свой настрой, потому что его очень чувствуют врачи, которых вы заведомо считаете палачами с секирами, которым от Вас только и надо как кусок пожирнее отрезать. Уверена, что это не так. Попасть в такую маленькую опухоль и получить диагноз подтвержденный говорит о мастерстве, так что доверьтесь им.
Уверена, что у Вас получится полностью вылечить маму.
С ув. Е.Ф.
ВиНи
06.08.2010 20:08:00
Елена Федеровна, здравствуйте!
Спасибо большое за подробный ответ!
По поводу "отрезать" - слова не мои, мама сказала, что , по её словам, это мнение врачей "надо удалять квадрант, а то и половину".
Целей косметологических никто не ставил.

Ещё раз огромное спасибо.
Диков Юрий Юрьевич
06.08.2010 20:08:00
В настоящее время гемимастэктомия(удаление половины молочной железы) практически не выполняется в связи с неудовлетворительным эстетическим результатом.Если Вас интересуют "косметические цели", имеет смысл выполнять либо радикальную резекцию (возможно, в онкопластическом варианте), либо мастэктомию с одномоментной реконструкцией. Подробнее об этом можете прочитать здесь:

http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/breast/1853/1638/

Яндекс.Метрика