консультации
повторная биопсия простаты
Валерий 29.12.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Биопсия показала 7 баллов в одной точке. ПСА 23.4.МРТ и рентген костей патологий не выявили. Капсула визуалиазируется. Врач назначил золадекс 3.6 и касодекс. А весной делать операцию.
Стёкла и образцы перепроверили в клинике Андрос, . диагноз подтвердили и советуют сделать повторную биопсии на 26 точек, для более точного диагноза.
Мой врач это делать не рекомендует, т.к. это будет лишняя травма простаты.
Как мне быть? Мне всего 48 лет и обнаружилось это всё при рутинной проверке простаты у уролога. Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Хачатурян Александр Владимирович
29.12.2009 09:12:00
В данной ситуации правильным вариантом лечения является операция.

Факторы "за" операцию:
1. Молодой возраст.
2. Отсутствие метастазов и местного распространения опухоли.
3. Агрессивная структура опухоли (Gleason 7).

Факторы "против" гормональной терапии и повторной биопсии:
1. Проведение гормонотерапии перед хирургическим лечением усложняет его выполнение, поскольку теряется чёткость хирургических границ операции.
2. Поскольку при первой биопсии подтверждена аденокарцинома простаты, выполнять повторную биопсию, тем более из 26 точек бессмысленно. Это также усложнит операцию, в связи с возникновением локального воспаления.
Однако, в данной ситуации могу порекомендовать вам дополнительно пересмотреть гистологические стёкла и блоки в отделении патологоанатомии РОНЦ им. Блохина. Причина - положителен только один вкол и в опредёленных случаях не очень опытный патологоанатом может принять за рак признаки выраженного воспаления.
Валерий
29.12.2009 09:12:00
Спасибо за ответ! Биопсию делали в "слепую", повторно стёкла и образцы смотрели в "Андрос" Спб. Консультирующий врач сказал, что у них один из лучших в России паталогоанатомов. В данный момент стёкла и образцы находятся у них, а я сейчас в командировке, до конца марта. Лечащий врач поэтому и назначил такое лечение до моего возвращения. Как теперь быть? Спасибо.
Хачатурян Александр Владимирович
29.12.2009 09:12:00
Валерий, пожалуйсто, прочтите ещё раз внимательно мой ответ, там всё написано. Почему не надо затягивать с операцией, не надо начинать с гормонотерапии и почему надо пересмотреть стёкла и блоки у квалифицированного специалиста.
Валерий
29.12.2009 09:12:00
Александр Владимирович, золадекс врач назначил как подготовка к операции - железа уменьшится. По биопсии: №5: средняя треть правой доли - в срезах столбик фиброобразно-мышечной ткани пр.железы с инфильтрованными разрастаниями многочисленных атипичных полиморфных тесно расположенных "спинка к спинке" желез с крупными полиморфными гиперхромными ядрами и отсутствующим слоем базальных клеток; местами железы перетекают друг в друга с образованием общего просвета, местами плохо определяемого, инфильтрируют мышечные волокна. Диагноз: №5 умеренно дифф. аденокаринома ПЖ, сумма 7 (4+3). Это выписка из заключения. Остальные 5 точек -ДГПЖ. Раньше марта я просто не в состоянии выбраться из командировки. Можно как то через почту переправить образцы? Или только лично? Спасибо!
Хачатурян Александр Владимирович
29.12.2009 09:12:00
"1. Проведение гормонотерапии перед хирургическим лечением усложняет его выполнение, поскольку теряется чёткость хирургических границ операции."

удивительно с таким диагнозом вы постоянно говорите о командировке.
Яндекс.Метрика