консультации
поверхностно распространяющаяся меланома, в стадии вертикального роста, с инвазией сетчатого слоя дермы, с ограничительной лимфоцитарной инфильтрацией только в боковых частях опухоли
Лика 06.06.2011
Архивная запись
Здравствуйте, 03.05.2011 мне было проведено хирургическое иссечение невуса с волосистой части головы с последующим гистологическим исследованием, в результате которого был поставлен диагноз - поверхностно распространяющаяся меланома, в стадии вертикального роста, с инвазией сетчатого слоя дермы, с ограничительной лимфоцитарной инфильтрацией только в боковых частях опухоли. Оперировавший хирург сказал, что дополнительного лечения проводить не нужно. После операции было проведено УЗИ шейных лимфоузлов, органов брюшной полости и малого таза, в результате чего измененные лимфоузлы не обнаружены, метостазы тоже не обнаружены. Скажите пожалуйста, необходимо ли мне дополнительное лечение, возможно ли излечение и какой прогноз при данном диагнозе? Какое мне необходимо пройти обследование и как вы считаете, есть ли необходимость проведения обследования на ПЭТ? Заранее благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
УЗИ области шеи, надключичных, подключичных областей, органов брюшной полости, забрюшных пространств, малого таза + вагинальный датчик. В осмотренных областях измененные лимфоузлы не визиализируются. Печень, поджелудочная железа, селезенка не увеличены. Паренхима без очаговых зон. Сосуды и протоки не расширены. Параквально и параартрально, по ходу подвдошных сосудов измененные л/узлы не визуализируются.
Данные биопсии и гистологии
поверхностно распространяющаяся меланома, в стадии вертикального роста, с инвазией сетчатого слоя дермы, с ограничительной лимфоцитарной инфильтрацией только в боковых частях опухоли
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
06.06.2011 08:06:00
Уважаемая Лика!
Данных, которые вы сообщаете недостаточно, чтобы принять решение о необходимости дополнительного лечения. В гистологическом заключении должны быть указаны толщина опухоли, наличие/отсутствие изъязвления, количество митозов, уровень инвазии по Кларку, наличие/отсутствие опухоли в крае резекции.
После этого я смогу дать рекомендации по профилактическому лечению. Если в Вашей лаборатории затрудняются определить перечисленные параметры - следует отдать гистологические препараты на пересмотр в другую лабораторию.
Яндекс.Метрика