консультации
поставили диагноз рак печени и еще чего-то
Ольга 30.12.2010
Архивная запись
здравствуйте! скажите пожалуйста у моего дедушки поставили диагноз рак печени и вообще сказали что рак всего организма уже 4 степени.сначала у него вышли шишки на шее большие потом врачи их вырезали и они начали опять выходить еще больше. стало хуже и хуже врачи назгачили химиотерапию прошли 4 раза эту процедуру вроде стало лучше намного. потом в один день сильные головные боли отвезли в больницу и там назначили уколы димедрол и анальгин. (10 лет назад у него было шоковое состояние когда делали укол этот димендрол) 3 дня назад мы начали делать эти уколы и он после них больше не может встать и сейчас лежит как мертвый разговаривает сам с собой . у него сильные хрипы как будто задыхается. могли ли эти уколы дать такое осложнение? стоит ли их колоть или лучше отказаться? что делать ? еще он не кушает уже 9 дней и врачи приходят на дом колят глюкозу? и сегодня врач сказала что уже начала накапливаться жидкость в легких.. на томографии показало что метастазы пошли уже в голову. подскажите пожалуйста как мне быть я не могу спать уже несколько дней сижу его караулю. сегодня он лежит и вытращил глаза и машет руками. мне очень стаашно. говортт непонятно совсем уже.
Жалобы на данный момент
говорит что сильно все болит и держится за голову
Прошедшие обследования
химиотерапия стало гораздо лучше
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
с ноября по декабрь прошел 4 химеотерапии
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
30.12.2010 13:12:00
Здравствуйте! Димедрол здесь ни при чем. Состояние очень тяжелое. Тяжесть состояния обусловлена наличием метастазов в головной мозг, раковой интоксикацией. Одышка и затруднение дыхания связаны с накоплением жидкости в плвральных полостях.
Показано симптоматическое лечение, т.е. лечение которое могло бы облегчить имеющиеся симптомы, отсрочить возможные серьезные осложнения. Так как наиболее опасным сейчас является наличие метастазов в головном мозге, которые сдавливают жизненно важные структуры мозга, вызывая отек. Несколько уменьшить отек можно при помощи мочегонных и уколов дексаметозона. При скоплении большого количества жидкости в плевральных полостях - показано дренирование жидкости через прокол (под местной анестезией). Необходимы в\в питание, инфузионная терапия. Вам необходима помощь врача, который бы мог проводить необходимое симптоматическое лечение, корректировать терапию в зависимости от симптомов.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика