консультации
Посоветуйте
Сергей Викторович 29.10.2009
Архивная запись
У папы (56 лет) нашли меланому. Только выписался после удаления метастазов. Полный диагноз приведен ниже.

Пожалуйста, подскажите:
1. Верно ли производится лечение?
2. Следует ли сделать (возможно делать регулярно) дополнительные исследования (КТ, МРТ, ПЕТ)? Как часто лучше их делать? Что еще следует делать в диагностических целях?
3. Сейчас наблюдение ведется в районной полиликннике (84), а лечение (операции) в ОКД 1. Достаточно ли это "хорошие" учреждения? Не порекомендуете ли что-то другое?
Заранее спасибо.

ДИАГНОЗ (08.09.09): МЕЛАНОМА кожи левой височной области pT1N0M0. Состояние после хирургического лечения 04.06.09. МТС в мягкие ткани предушной области слева. Хирургическое лечение 31.08.2009.

Поступил в отделение с жалобами на наличие опухолевых образований мягких тканей предушной области слева.
Из анамнеза заболевания известно, что больному, по поводу меланомы кожи тканей предушной области в июне 2009 года в ОКД 1 выполнено иссечение опухоли кожи с пластикой свободным кожным лоскутком. Гистология: эпителиоидная меланома, III уровень инвазии по Кларку, толщина опухоли 0,5 см. В послеоперационном периоде рекомендована, но не закончена иммунотерапия. При динамическом наблюдении заподозрено метастатическое поражение кожи предушной области. Направлен в ОКД 1. Обследован. Цитологически: мтс пигментной меланомы.
Местно: в левой височной области определяется рубец, без признаков воспаления и опухолевого роста. В мягких тканях левой предушной области определяются два узловых образования до 0.5 см и до 1 см в диаметре. Кожа над ними не изменена. Л/узлы не увеличены.
Рентген органов от 18.08.09: в легких очаговых и инфильтрационных изменений не выявлено. Тень органов средостения расположена срединно, не расширена. УЗИ л/узлов шеи, подчелюстных областей от 13.08.09: патологий нет.
31.08.09: Операция: широкое иссечение опухолей мягких тканей предушной области слева.
Послеоперационный период: без осложнений.
Гистологически: метастазы эпителиоидной меланомы в мягкие ткани.
Ан. Крови и мочи: без патологий
HBS HCV RW ВИЧ – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.
Гр. Крови AB (IY) четвертая Rh+ полож. Kell-отриц.

Больной консультирован зав. Отд. Химиотерапии С.Н.Гуровым. Учитывая морфологию заболевания, уровень инвазии первичного очага, распространенность процесса, рекомендовано проведение химеотерапии (дакарбазин).

Дата: 08.09.2009.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
29.10.2009 09:10:00
Уважаемый Сергей!
При появлении местных рецидивов (в области ранее проведенной операции) оптимальным является удаление опухолевых очагов (насколько я понял, это уже сделано). Послеоперационное проведение системного лечения (в том числе и химиотерапии) является возможной опцией, однако ее целесообразность оценивается в каждом конкретном случае. По поводу обследований - рекомендуется осмотр врача каждые 3-4 месяца, а также "самообследование" ежемесячно (оценка области операции и лимфоузлов шеи). Остальные обследования - по наличию симптомов. С уважением, Жуков Н.В.
Зимин Сергей Викторович
29.10.2009 09:10:00
Уважаемый, Николай Владимирович,

Спасибо вам за совет.

Развитие ситуации получилось следующим. Были назначены несколько циклов проведения химиотерапии (дакарбазин). В конце первого курса у отца поднялась температура (37). Тогда грешили на простуду. Сейчас начался второй цикл. На второй день температура 39...

В диспансере говорят о непереносимости к препарату. Не знаем что делать.

Посоветуйте. Спасибо.
Яндекс.Метрика