консультации
Послеоперационное лечение. Рак прямой кишки. Срочно.
Инна 11.04.2009
Архивная запись
Добрый день! Обязательна ли послеоперационная лучевая терапия при удаленной опухоли на прямой кишке? Мужчина 41 год. Операция проведена 27.02.09. без выведения стомы с наложением циркулярного анастомоза. Результат гистологии: аденокарцинома толстого кишечника средней степени зрелости с прорастанием опухоли на всю толщину стенки кишки и наличием опухолевых структур в прилежащей жировой клетчатке. В краях резекции опухолевых структур не выявлено. Из выписки: Т4N1М0. Кроме того - хронический обструктивный бронхит с бронхоэктазами, диффузный пневмосклероз, хроническое легочное сердце.
В РОНЦ им. Блохина - рекомендуют проведение, в радиологическом центре г. Обнинска дали заключение - не показана. т.к. больше вреда, чем ожидаемый эффект. Если ЛТ показана, то в какие сроки? В какие сроки после операции следует проводить химотерапию? Возможно ли проведение одновременно ЛТ и ХТ? Если показана комлексная терапия ЛТ + ХТ, а проведение одновременно невозможно, то в какой последовательности проводить лечение, или от какой терапии наименее рискованно отказаться? Прошу не оставить мои вопросы без внимания. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
11.04.2009 12:04:00
Здравствуйте, Инна!
Наибольшую эффективность лучевая терапия при раке прямой кишки имеет при её проведении до операции. Однако, если этого не было сделано, целесообразно предпринять попытку послеоперационного лечения. Однозначно говорить о том, какой именно из методов лечения показан (ЛТ, ЛТ+ХТ, ХТ) сложно, так как состояние пациента отягчено сопутствующими заболеваниями. Для решения этого вопроса пациента необходимо видеть.
Учитывая молодой возраст, отказываться полностью от послеоперационного лечения не стоит. Наибольшую эффективность любой вид послеоперационного лечения имеет при начале в ближайшие 1,5 - 2 месяца после операции.
Инна
11.04.2009 12:04:00
Сергей Сергеевич, спасибо большое за ответ! Мы ни в коем случае не отказываемся от послеоперационного лечения. Проблема в том в каком объеме и в какой последовательности. В РОНЦ им. Блохина рекомендуют и ЛТ и ХТ как можно раньше, при этом есть сомнения в одновременном проведении терапии. Врачи по месту жительства (Тульская область) предлагают лучевую терапию (предоперационно ЛТ не проводилась), а потом ХТ. Но ведь при этом, как я понимаю, пройдут оптимальные сроки для химиотерапии. Одновременно ЛТ + ХТ наши врачи считают проведение вряд ли возможным по причине тяжелого влияния процедур на организм. Я думаю, что это, конечно, обоснованно. Но что тогда нам в этом случае делать? Если отказаться от ЛТ и начать ХТ, будут ли снижены риски рецидива? Нам уже сейчас пора начинать послеоперационную терапию. Есть ли возможность очной консультации у Вас? Насколько эффективна ХТ фторуроцил + лейковорин по сравнению с кселодой в монорежиме? Спасибо еще раз за внимание и ответ и заранее благодарна, если найдете возможность ответить мне снова.
Гордеев Сергей Сергеевич
11.04.2009 12:04:00
При проведении ЛТ и ХТ одновременно ХТ проводится в редуцированной дозе, и основной её целью является не реализация эффекта химиопрепарата, а усиление действия облучения. Такой режим лечения может переноситься пациентом не хуже чем ХТ с полноценными дозами препаратов. На первом этапе лечения именно эта комбинация теоретически является наиболее выгодной. В дальнейшем после определённого промежутка времени можно будет решать вопрос о проведении химиотерапии.
Начинать лечение сразу с полноценного курса химиотерапии - тоже достаточно оправданный вариант действий. Но при указанной стадии заболевания обычно назначаются более серьёзные курсы лечения, чем просто 5ФУ или кселода. Наиболее оправдавший себя и распространённый на сегодняшний день режим - XELOX, при котором одновременно принимается препарат кселода (в таблетках) и элоксатин (в капельницах). Если состояние пациента тяжёлое и/или у него присутствуют хронические заболевания почек, целесообразно проведение лечения одной кселодой - такой режим является наиболее щадящим. Я работаю в РОНЦ и могу только согласиться с коллегами. Если у Вас есть возможность - проконсультируйтесь ещё раз у них. Опять же, всё зависит от общего состояния пациента.
Инна
11.04.2009 12:04:00
Сергей Сергеевич, большое спасибо за ответ! Для усиления действия ЛТ что более эффективно при одновременном проведении фторурацил + лейковорин или кселода в монорежиме, т.к. кселода + элоксатин наши врачи отказываются делать по причине отсутствия лекарств. И если проводить ЛТ + ХТ (в соотвествующих дозах), при проведении дальнейшего курса ХТ может ли быть изменена схема (я имею в виду препараты)? Дело в том, что нам выделили квоту в РОНЦ, но этот вопрос, как я понимаю, решится не сразу, чтобы не терять время можно ли ЛТ+ХТ провести по месту жительства и возможно ли в последствии в случае положительного решения по квоте проведение ХТ с полноценными дозами препаратов в РОНЦ?
Еще раз большое спасибо за уделенное внимание! Заранее благодарна за ответ.

Р.S. Сегодня были на приеме у зав. химиотерапевтическим отделением Тульского областного онкодиспансера. Нам было рекомендовано запросить копию гистологического обследования, чтобы уточнить насчет л/у. Результат - гистология та же, что приведена в выписке, т.е. в удаленной жировой клетчатке л/у не оказалось. По мнению нашего врача это означает N0 и в этом случае следует провести лучевую терапию, а потом возможно несколько курсов ХТ, а может быть и совсем не надо будет проводить. Одновременно две терапии в нашей больнице не практикуют. Хотелось бы, если возможно, узнать Ваше мнение о выводах нашего врача. Муж в четверг будет госпитализироваться в отделение лучевой терапии. Чтобы Вы могли посоветовать в целях снижения побочных эффектов и осложнений от терапии?
Еще раз большое спасибо!
Яндекс.Метрика