консультации
Послеоперационное лечение
Алексей 04.05.2009
Архивная запись
Здравствуйте!Моей маме,возраст 60 лет, в январе этого года сделали операцию по удалению раковой опухоли молочной железы(Д/з :Са левой молочной железы.T2N0M0.2а ст.).
Результат иммуногистохимического исследования:
-итоговый балл эстрогеновых рецепторов ЭР=6;
-итоговый балл прогестероновых рецепторов ПР=6;
c-r с негативным статусом по онкогену neu (-).
После операции она прошла лечение облучением-ДЛТ (СОД левую молочную железу-54 Гр,локально на послеоперационный рубец-60 Гр.
После всего этого было рекомендовано:наблюдение онколога по месту жительства,каждые 3 месяца у маммолога.
Есть ли еще какое-либо лечение?Если да,то посоветуйте,какое!Спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
04.05.2009 15:05:00
Уважаемый Алексей! Судя по представленной информации у Вашей мамы рецептор-позитивная опухоль (если применялась стандартная шкала оценки). Для полной уверенности вам необходимо уточнить с помощью какой из шкал производилось "начисление" баллов по рецепторам эстрогенов/прогестерона (какой уровень по использованной в Вашем конкретном случае шкале является положительным). Если опухоль рецептор-позитивна, то после операции необходимо провдеение адьювантной эндокринотерапии в течение как минимум 5 лет (иногда бывают противопоказания, однако это случается крайне редко и их должны Вам "озвучить"). Кроме того, при Т2 рекомендуется проведение послеоперационной химиотерапии. Для отказа от химиотерапии также должна быть озвучена причина. Таким образом, за исключением пациентов с наличием противопоказаний (тяжелое общее состояние, выраженные сопуствующие заболевания) при T2N0M0 рекомендуется проведение послеоперационного лечения, включающего не только лучевую терапию. К сожалению, более подробная консультация невозможна в связи с малым объемом информации, которую Вы указали. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика