консультации
Послеоперационное лечение
Ks. 24.07.2009
Архивная запись
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 35. Полгода назад оперирована по поводу РМЖ (мастэктомия левой груди кожесохраняющая), Т1(2)N(0)M(0) кл.гр.2; (в отмаркированных краях резекции элементы опухоли не определяются). Эстроген. рецепторы (8) - отрицательные; прогестерон. рецепторы (50) - слабоположит; HER2 - отрицательны. Химию, лучевую не делали.

Недавно консультировалась с профессором онкологом, он хочет назначить гормотерапию тамоксифеном (10 мг в день). Я прочитала в интернете, что при положительных рецепторах к прогестерону и при отрицательных к эстрогену эффективность гормонотерапии - до 10%. Показана ли в моем случае гормонотерапия, если у меня только слабоположительны рецепторы к прогестерону (тамоксифеном или другим препаратом этой группы)?

Стоит ли делать анализы на BRCA1, BRCA2? Повлияют ли их результаты на тактику диагностики возможных рецедивов/лечения?

Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.07.2009 13:07:00
По поводу гормонотерапии в вашем возрасте - важно знать Ваш ментсруальный статус, если и назначать гормонотерапию, то при отключенных (различными путями, в том числе и обратимыми) яичники. По поводу BRCA1 и 2 - это всегда можно сделать успеть. Это даст информацию о прогнозе и возможности заболеть ваших родных.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Ks.
24.07.2009 13:07:00
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Поясните, пожалуйста, " если и назначать гормонотерапию, то при отключенных (различными путями, в том числе и обратимыми) яичниках"? При неотключенных тамоксифен не назначают? Почему?

У меня регулярные месячные, и я в будущем очень хотела бы иметь ребенка... Имеет ли смысл назначать тамоксифен или другие антиэстрогены, если рецепторы к прогестерону слабоположительны? Можно ли тогда использовать в диете льняное масло или индол-3-карбинол как антиэстрогены?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.07.2009 13:07:00
Данные оксфордского исследования: пациенты с низким уровнем ЭР или их отсутствием, особенно молодого возраста, имеют минимальную пользу от тамоксифена. (монография проф. Семиглазова В.В., 2009)
Любые методы лечения в вашей ситуации, тем более с планируемой беременностью, необходимо проводить при "отключении" яичников препаратом Золадекс.
Достоверно сказать имеет ли смысл Вас лечить тамоксифеном и пр. я могу сказать только при личной встрече, и видя все ваши документы.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Ks.
24.07.2009 13:07:00
Елена Федоровна, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, с чем связана необходимость выключения яичников в моем случае (Золадексом) перед началом лечения Тамоксифеном (или фарестоном)?

Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.07.2009 13:07:00
Это связано с тем, что вы молодая женщина репродуктивного возраста и вам преждевременный необратимый климакс совершенно ни к чему. А назначать тамоксифен ментсруирующей женщине - неправильно, эффекта не будет.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Ks.
24.07.2009 13:07:00
Елена Федоровна, очень благодарна за Ваши пояснения.
Еще один вопрос меня волнует: я очень хочу родить ребенка (у меня детей нет). Мнения онкологов, у которых я спрашивала можно ли мне беременеть в моей ситуации, расходятся. Несколько врачей говорят, что можно и сейчас (т.е. спустя полгода после операции) и что раз вероятность рецедива высока и так в моем случае (т.е. негативны рецепторы к эстрогену и не было химии), то лучше родить сейчас до рецедива и химии. Другие врачи говорят подождать минимум 1,5-2 года, а лучше 5, т.к. беременность может спровоцировать возникновение рецедива (?)
И второй вопрос: если результаты теста н BRCA1|2 будут положительны мне нельзя беременеть совсем?

Спасибо Вам большое ещ раз.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.07.2009 13:07:00
По поводу планирования ребенка я Вам настоятельно рекомендую обратиться к доктору Пароконной Анастасии Анатольевне, которая в РОНЦ является одним из ведущих специалистов по этому вопросу. Мое мнение - планирование беременности только не ранее, чем через 2 года после операции.
Насчет BRCA - рожайте смело. Необходимо обязательно наблюдаться у онкологов и генетиков и вообще мировая практика поддерживает возможное деторождение после излечения онкозаболеваний, с учетом индивидуальности каждого отдельного случая и уникальности каждого больного. Хочу пожелать Вам в этом удачи.
Е.Ф.
Ks.
24.07.2009 13:07:00
Доброго дня!
Спасибо Вам большое за ответ и за поддержку! К сожалению я не могу попасть пока к Вам, или к доктору Пароконной, на консультацию, т.к. живу в Киеве. А у нас не могу найти специалиста, который бы ответил толком по поводу дальнейшей терапии/профилактики (одни говорят - нужен тамоксифен или фарестон, другие - не нужен...)

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл принимать для профилактики метастазов в кости зомету? Стоит ли принимать кальций в этих целях? Витамин Д3?
Что еще можно делать для профилактики рецедива/метастазов?
Яндекс.Метрика