консультации
Последствия облучения
Алексей 12.11.2013
Архивная запись
Здравствуйте, доктор!

У моего папы (50 лет) несколько лет назад удалили почку. Недавно нашли метастазы в позвоночнике. Все врачи сошлись на том, что это именно почка дали их, т.к. мы проверили все и опухоли нигде не нашли. Прописали бонефос и облучение. Но после облучения пропал аппетит, появились проблемы с желудком - поначалу его тошнило и рвало, он сильно похудел и, каждый день примерно в одно и то же время вот уже больше месяца поднимается температура. Сначала до 37, 5, теперь выше 38 градусов.

По поводу простудных заболеваний мы проверились, сдали кровь, все в порядке, но температура постоянно поднимается. Посмотрев в Internet я нашел, что это может быть результатом облучения, врачи сказали то же. Но нигде нет информации сколько это продлится. Отца это очень выматывает. Скажите, пожалуйста, это эффект облучения или нет? Если да, то сколько это будет продолжаться?

Спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Камолов Баходур
12.11.2013 14:11:00
Сколько лет назад удалили почку? Есть ли другие проявления болезни кроме метастаза в позвоночник? Сдавалили анализ на ПСА?
Жуков Николай Владимирович
12.11.2013 14:11:00
Уважаемый Алексей! Из возможных причин описываемых явлений я поставил бы лучевую терапию на одно из последних мест. Необходимо более полное обследование для поиска причины лихорадки и тошноты/рвоты (если они сохраняются до сих пор). Причиной лихорадки может быть инфекция мочевыводящей системы (необходим анализ мочи - клинический и на стерильность), прогрессия опухоли (необходимо проведение хотя бы минимального обследования - рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, периферических лимфатических узлов). Если тошнота/рвота сохраняются - необходимо проведение гастроскопии.
Это далеко не весь перечень необходимых обследований для поиска причин лихорадки неясного генеза, однако хотя бы они должны быть выполнены. Кроме того, необходимо решить вопрос с питанием (если нет возможности принимать обычную пищу, можно попробовать использовать клиническое питание, например, препарат Нутридринк).
В любом случае, Вам необходимо попробовать обратиться в другую клинику, где врачи проведут более полноценное обследование, а не спишут все сразу на последствия лучевой терапии.

С уважением, Жуков Н.В.
Алексей
12.11.2013 14:11:00
Большое спасибо за Ваш ответ, доктор! Я пытался добиться чего-то на различных сайтах, в том числе и лечебных центров, но Ваш – единственный где я получил квалифицированный ответ.

Но дело в том, что мы уже проводили все исследования, которые Вы описали. Легкие, кишечник, толстую кишку, органы брюшной полости, простату, лимфоузлы мы проверяли еще до облучения. Ни опухолей, ни метастаз в других органах обнаружено не было. Самой опухоли, собственно тоже нет. Только метастазы в позвоночнике. Кровь мы сдавали после облучения – когда начала подниматься температура. Все было также в порядке. Единственное, что обнаружили – гастрит. Папа пил бонефос – 2 упаковки выпил в общей сложности. Может кислота из лекарства негативно влияет на это и вызвывает тошноту? Сейчас перешли на зомету. Одну прокапали на прошлой неделе.

Врачи сказали нам, что температура – реакция на облучение. Но не говорят, сколько это будет продолжаться. Последний сеанс облучения был еще 6 октября, т.е. это длится уже больше месяца.

Прокомментируйте, пожалуйста. Я понимаю, что сложно говорить, в чем дело вот так основываясь на словах, но все же. Вы написали, что поставили бы облучения на одно из последних мест, но раз то, что Вы описали (при условии, что мы доверяем анализам) мы проверили, что еще может быть, подскажите, пожалуйста.

Тем не менее, скажите, пожалуйста, по крайней мере, есть ли такая реакция на облучение как температура и тошнота и сколько она продолжается. Заранее большое спасибо.
Жуков Николай Владимирович
12.11.2013 14:11:00
Уважаемый Алексей! Большое спасибо за добрые слова (удается услышать их крайне редко, даже если твои рекомендации помогают пациенту). Приношу свои извинения и Вашим врачам (раз они сделали практически все обследования перед тем, как списать все на лучевую терапию).
Раз обследования были проведены, то сейчас можно думать о следующем:
1. Тошнота и рвота, действительно, могут быть обусловлены приемом Бонефоса - это нередкое осложнение терапии таблетированными бисфосфонатами. Если после отмены бисфосфонатов тошнота и рвота прошли или имеют явную тенденцию к уменьшению - все хорошо. Если нет, можно попробовать неспецифическую терапию против проявлений гастрита (обволакивающие средства - смекта, альмагель и т.д., бокаторы протонной помпы - омез) и препараты, стимулиющие перистальтику желудка и 12-перстной кишки (церукал, мотилиум). Единственный вопрос (перед такими рекомендациями) - нет ли вздутия кишечника, выраженных запоров (учитывая метастатическое поражение позвоночника - возможно нарушение перистальтики кишечника, приводящее к замедлению эвакуации пищи). Так же тошноту и рвоту может вызывать повышение уровня кальция в крови (гиперкальциемия). Хотя на фоне терапии бисфосфонатами (бонефос) это маловероятно, однако, доступность препарата, принимаемого через рот может быть недостаточна. Гиперкальциемия достаточно часто может встречаться при метастатическом поражении костей (кстати, она иногда сопровождается и повышением температуры тела). Если после введения Зометы тошнота и рвота сохраняются - дополнительно рекомендовал бы определить уровень кальция в крови (лучше ионизированного кальция, если определяется общий кальций - необходим пересчет с учетом уровня альбумина).
2. Лихорадка может быть потенциально обусловлена двумя основными причинами - скрыто текущей инфекцие или наличием опухоли (паранеопластический синдром). Наиболее вероятные очаги скрытой инфекции - мочевыводящая система (для выявления цистита, пиелонефрита и т.д. - необходимо проведение анализов мочи, желательно нескольких подряд - на стерильность, содержание лейкоцитов). Кроме того, если проводились инвазивные манипуляции - возможно развитие инфекции эндокарда (внутренней оболочки сердца) - потенциально можно выявить при ЭХО-кардиографии. Так же необходим визит к стоматологу и ЛОР врачу (так же достаточно частые скрытые участки воспаления).
Могу предложить следующу последовательность действий, если ситуация после отмены Бонефоса и введения Зометы не улучшилось:
1. Определение уровня кальция крови, анализы мочи, визит к стоматологу и ЛОР-врачу, ЭХО-КГ (если были инвазивные манипуляции). Так же желательно посетить хирурга и невропатолога для исключения пареза кишечника в качестве последствия сдавления спинного мозга опухолью. Одновременно можно начать прием церукала (или мотилиума) и альмагеля.
2. Если ничего не будет выявлено в результате обследований, а ситуация будет сохранятся прежней, возможно обсуждение эмпирической (наугад) антибиотикотерапии. Наиболее часто для этого используется аугментин или ципрофлоксацин.
3. Если и после этого ситуация не разрешается - наиболее вероятная причина - паранеопластический синдром (в такой ситуации, обычно, назначаются небольшие дозы кортикотероидов - преднизолон, дексаметазон)
Разумеется, это лишь предположительный алгоритм и я не могу полностью отвечать за его адекватность, т.к. не видел всей медицинской документации и самого больного. В связи с этим, обследования Вы, разумеется, можете пройти самостоятельно, а вот лечение - после консультации с лечащим врачом!

Да, по поводу Вашего вопроса. Тошнота и рвота может наблюдаться после лучевой терапии, однако не так долго. Высокая лихорадка через такие сроки после лучевой терапии и при отсуствии нейтропении - маловероятно связана с самой лучевой терапией.
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
12.11.2013 14:11:00
Да, Алексей, после столь длинного письма, у меня есть еще одно дополнение. Если удастся справиться с указанными явлениями, то необходимо помнить о том, что дальше нужно будет проводить противоопухолевую терапию (одного облучения при метастазах рака почки недостаточно).

С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
12.11.2013 14:11:00
Здравствуйте. После сеанса лучевой терапии (рак прямой кишки) в КБ № 6 появились резкие боли и выделения при мочеиспускании (моча зеленого цвета), врачи прокололи антибиотики и выписали домой. Однако симптомы остались. Какие лекарства надо принимать для снятия боли и нормализации состояния?
Тамразов Расим Ильхамович
12.11.2013 14:11:00
Здравствуйте, Наталья! Судя по описанию есть подозрения, что это проявления так называемого лучевого цистита - индивидуальная реакция на лучевую терапию. Но это всегда зависит от дозы лучевой терапии, правильного произведенной разметки поля облучения и конечно от самой аппаратуры. Вообще-то такие тяжелые проявления не должны быть при соблюдении всех правил. Сколько сеансов лучевой терапии было ему выполнено? На каком уровне локализуется опухоль прямой кишки? Планируется ли ему операция?
Максим
12.11.2013 14:11:00
Здравствуйте. У моей мамы была операция по удалению женских органов, была раковая опухоль... до операции проводили химиотерапию и облучение. после операции проводили облучение... метастаз нет... теперь у нее кроме болей в животе (врачи сказали, что это от операции так) моча как паста, белая какая-то, и так же проблемы со стулом, очень трудно ходить в туалет.... температура с утра 36,0 к вечеру понимается до 36,9-37,2. может быть вы что-то посоветуете? она пьет антибиотики и настой трав для мочевого пузыря... операция была месяц назад. заранее спасибо.
Максим
12.11.2013 14:11:00
Здравствуйте. У моей мамы была операция по удалению женских органов, была раковая опухоль... до операции проводили химиотерапию и облучение. после операции проводили облучение... метастаз нет... теперь у нее кроме болей в животе (врачи сказали, что это от операции так) моча как паста, белая какая-то, и так же проблемы со стулом, очень трудно ходить в туалет.... температура с утра 36,0 к вечеру понимается до 36,9-37,2. может быть вы что-то посоветуете? она пьет антибиотики и настой трав для мочевого пузыря... операция была месяц назад. заранее спасибо.
Яндекс.Метрика