консультации
после операции
Татьяна 17.12.2009
Архивная запись
Свекру удалили мочевой пузырь 08.10.09. выписали с диагнозом: Са мочевого пузыря, Т2mNxMo,2 ст.,2 кл.гр. Уростома.ДГПЖ. Выписали после операции через 3 недели с хорошими анализами.Через 3 дня начала подниматься тем-ра,думали ОРЗ.Еще через 3 дня за 40С.Привези в онкологию,пролежал 2 недели.Опять выписали,все нормально.Через 5 дней тем-ра почти 41С! Опять лежит в онкологии.Говорят,такая реакция.Моча идет мимо катетора.Все время мокрый.Врачи не поймут, в чем дело. Что это может быть?Связано это как-то с тем-рой?Очень выбивает из равновесия, стал очень нервным.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Хачатурян Александр Владимирович
17.12.2009 18:12:00
В данной ситуации принципиальным является вопрос:
1. Каким методом выполнено отведение мочи после операции?

два основных метода - создание искусственного мочевого пузыря из фрагмента кишки, либо отведение стомы на переднюю брюшную стенку (в этом случае на стому крепятся специальные мешки для сбора мочи).

2. Также необходимо сделать УЗИ почек на наличие расширения чашечно-лоханочной системы, УЗИ брюшной полости и малого таза на наличие затёков, абсцессов, бактериальный посев мочи, анализы крови - биохимический (мочевина, креатинин, калий) и общий (лейкоциты, гемоглобин).

Пожалусто, укажите все эти данные, а также полное название операции, которую ему выполнили.
Татьяна
17.12.2009 18:12:00
Александр Владимирович, спасибо за ответ. Операция:цистопростатвезикулэктомия с илеопластикой по Бриккеру.
УЗИ почек до операции:почки обычных размеров,контуры неровные,паренхима неравномерной толщины. ЧЛС уплотнена,не расширена.Пиелоэкстазии в обеих почках нет.Забрюшинные л/у не увеличены.
По поводу этих анализов как бы корректнее врачам сказать.Они ведь специалисты и вряд ли им понравятся наши пожелания.Хотя отца дважды выписывали,по словам врачей,с хорошими анализами.Температура и сейчас днем держится больше 37,хотя антибиотики делают.Сегодня будут смотреть его 2 хирурга,которые и делали операцию,сами не понимают,в чем дело.
Хачатурян Александр Владимирович
17.12.2009 18:12:00
К сожалению, я не имею связи с вашими врачами и не могу дать им рекомендации лично.

Без указания данных анализов можно выделить множество причин повышения температуры.

Например, это может быть обусловлено:

1. Осумкованным скоплением лимфы в малом тазу и локальным воспалением.
2. Затёком мочи в малом тазу и локальным воспалением.
3. При пластке по Бриккеру возможна стриктура (сужение просвета) одного или обеих мочеточников и, как следствие, обратный заброс мочи в почки (рефлюкс).
4. Инфекция мочевых путей.
5. Абсцессом в малом тазу.
6. и.т.д.

Указанные анализы необходимо делать сейчас, например - до операции ЧЛС почек не расширена - после операции если появилось расширение, можно сделать выводы о наличии рефлюкса. Назначать антибиотики лучше на основании посева мочи, т.е. точечно направить против конкретного возбудителя.
Татьяна
17.12.2009 18:12:00
Александр Владимирович,спасибо за ответ!Попытаемся настоять на анализах,но достаточно сложно общаться с лечащим врачом,очень своеобразный человек.Разговаривать никак не хочет.
Татьяна
17.12.2009 18:12:00
Александр Владимирович, опять обращаюсь за советом. Проблему отведения мочи у отца решили как только стали применять уростомные мешки УРО-2002. После выписки уже прошло 2 недели. Через неделю был на приеме у уролога, пожаловался на плохое самочувствие, прописали Таривид по 1х3 раза в день.Их пил неделю.Температура держится больше 37. Состояние плохое. Слабость.Сильная горечь во рту, аппетита нет вообще. Очень остро реагирует на запахи и тошнит от всего.(отчего это может быть?) На правом боку лежать не может-болит то ли бедро, то ли тазовая часть,хотя раньше никогда не жаловался на боли в суставах.Опять нужно ехать на консультацию, но нам кажется,что его нужно класть на лечение, выяснение причины. УЗИ (чего, не сказал врач)делали перед выпиской 2 недели назад, сказали,что все хорошо.Вот как к врачу подойти? Что ему сказать?
Хачатурян Александр Владимирович
17.12.2009 18:12:00
Татьяна, вам нужно подробно описать симптомы врачу и провести обследование отца.
Поскольку вы не приводите никаких конкретных данных кроме слабости, тошноты и подъёма температуры, могу сказать только, что подобная картина может быть при интоксикации организма, например вследствие почечной недостаточности.
Татьяна
17.12.2009 18:12:00
Александр Владимирович, спасибо за ответ. Вчера сдавали анализы, успели увидеть, что лейкоцитов 9,9, гемоглобин 106, СОЭ-65! Анализ мочи весь исписан,но ничего не понятно. Отца положили в больницу,но из-зи тем-ры не могут провести какое-то обследование(к сожалению,он не понял,какое именно).Будем надеяться на лучшее,но очень беспокоит высокий уровень СОЭ.Метастазов ведь не было. Могут ли они так быстро проявиться? Или это все же связано с чем-то другим?
Хачатурян Александр Владимирович
17.12.2009 18:12:00
СОЭ связано с воспалительной реакцией в организме. Если метастазов не было до операции, то запрогрессировать так быстро пациент не мог.
Яндекс.Метрика