консультации
после левосторонней нефрэктомии очаговое образование правой почки- кисты с перенесенным кровоизлиянием? кистозная форма мтс
Александр Викторович 14.08.2013
Архивная запись
после повторной томографии с перерывом в 3 месяца, направлен на врачебную комиссию, лечение не назначено,хотя очаговые образования пока небольших размеров,по данным томографии в паренхиме и субкапсулярно правой почки определяются очаговые образования с плотность до и после введения контраста от 12-13 ед.Н и до 28-34 ед.Н: в вз-1,3 см и 1,9см, в задней губе 1,2см, в дорзальной паренхиме сз-1,3 см субкапсулярно в н/3 1,3 см и в нижнем полюсе до 1,8 см. Показано наблюдение. Если это метостазы, возможно ли какое то лечение или это приговор. Анализы крови и мочи в норме, чувствую себя нормально. Беспокоит только давление 160100
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
компьютерная томография
Данные биопсии и гистологии
не проводилась
Предшествующее лечение
удалена левая почка в 2008 году, химиотеропия не проводилась
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
14.08.2013 11:08:00
Здравствуйте, необходимо выполнить дообследование органов грудной клетки (компьютерная томография), печени, малого таза, костей скелета. Если поражение затронуло только почку, возможным вариантом может быть экстракорпоральная резекция почки - уникальная операция, которую выполняют в Москве (РОНЦ им Блохина), Волгограде. Вам необходимо обратиться для консультации в эти учреждения.
Иванов Александр Викторович
14.08.2013 11:08:00
По данным МРТ на серии аксиальных срезов получено. Легкое в полном объеме в синусной части S10 правого легкогосубплеврально определяется очаговое образование 0,7 см. В верхних отделах легких на фоне диффузнойэмфиземы отмечаются парокостальные и медиостинальные буллезные вздутия до2,1 см. В прочих отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и стволовые бронхисохранены. Жидкости в плевральных областях нет. В В средостении дополнительных образований и признаков лимфаденопатии нет. Печень и селезенка без очаговых изменений. Портальной, билиарной гипертензии нет. Желчный пузырь 6*2 см рентгенопозитивных конкрементов не содержит. Поджелудочная железа узлового роста не имеет. Костной деструкции и мтс-остеосклероза в исследованных областях не выявлено.

Заключение: Состояние после левосторонней нефрэктомии. Стабильные очаговые образования правой почки-кисты с перенесенным кровоизлиянием, кистозная форма мтс. Диффузные изменения паренхимы печени. Стабильное очаговое образование правого легкого. Эмфизема верхних долей обоих легких.

Что делать? Неужели только ждать?
Маркова Анна Сергеевна
14.08.2013 11:08:00
Полагаю, нужно обратиться в крупные онкологические учреждения страны для консультации, выполнить пересмотр снимков/диска, возможно, повторить какие-то исследования для оценки динамики процесса, избрать тактику лечения. В любом случае просто ждать не надо! если возможно, необходимо попытаться рассмотреть вариант операции, если это невозможно, то получить рекомендации по лекарственному лечению (таргетная терапия). Ответить более точно на ваш вопрос не могу, так как представленные описания исследований не дают точных 100% заключений. В легком одно очаговое образование, которое вполне может не быть мтс.
Яндекс.Метрика