консультации
Пониженные лейкоциты
Ольга Николаевна 28.04.2009
Архивная запись
Как мне сказали, для следующей химио терапии они должны составлять 3.7, а у меня в данный момент 1.7.из-за этого на неделю уже отложили вторую химио терапию. Как их можно повысить?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
28.04.2009 09:04:00
Ув. Ольга Олеговна.
Для дальнейшего проведения химиотерапии необходимый уровень лейкоцитов должен быть в пределах допустимых значений (3,7-4,2), однако важны показатели не лейкоцитов в целом, а нейтрофилов, которых должно быть больше 1,5. Это минимальный порог для проведения х/т. Чтобы повысить уровень лейкоцитов, необходимы колониестимулирующие факторы: нейпоген или грасальва или лейкостим или нейпомакс. Написаны они в порядке убывания цены. необходимо 3-5 введений. То, что у вас откладывается химиотерапия из-за этого, не так страшно. Гораздо хуже было бы провести на таких низких лейкоцитах х/т и получить у вас тяжелую нейтропению, присоединение инфекции и откладывание последующей х/т уже на неопределенный срок.
Если сейчас на фоне таких лейкоцитов (1,7) у вас появилась температура выше 38 С - нужно сразу же сообщить своему врачу, чтобы вам рекомендовали антибактериальную терапию.
Лейкоциты (условно) можно несколько повысить при помощи диеты: полноценное рациональное питание с включением мяса, рыбы нежирн. сортов, гречки, зелени, сала.
Желательно во время того, как у вас такие показатели крови носить маску и поменьше контактировать с больными людьми.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Кузенкова Ольга Николаевна
28.04.2009 09:04:00
У меня рак носоглотки.Низкодифференцированный неороговевающий рак. Перую химиотерапию(х.т.), я прошла. И же задавала Вам вопрос, о том что не берут делать вторую х.т. из-за низких лейкоцитов(1,7). Вы рекомендовали колониестимулирующие факторы:Нейпоген и т.д. Но из-за низкой зароботной платы в провинции(г.Ярцево Смоленской обл), я не могу себе позволить такой дорогостоющий препарат. Можно ли лечь в онкологическую клинику г.Смоленск и там бесплатно принимать эти препораты. Я уже 2 месяца нахожусь на больничном листе, группу не присвоили, говорят только после трех месяцев больничного листа.Какие мои права? На что мне надееться?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
28.04.2009 09:04:00
Ув. Ольга Олеговна, лечь в областную онкологическую больницу для Вас было бы наилучшим вариантом. Если районный онколог даст Вам направление на госпитализацию - это было бы здорово. Я не знаю об оснащении препаратами в Смоленской области, но если у них есть колониестимулирующие факторы - это замечательно.
Уточню: какой день от начала предыдущего курса х/т?
Какие препараты Вам вводили?
Насчет больничного - все правильно. Группу присваивают только по истечении 3 мес больн. листа.
А про права - уточните, пожалуйста, про что Вы и я тогда попробую объяснить насколько смогу.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Кузенкова Ольга Николаевна
28.04.2009 09:04:00
Уважаемая Е.Ф. Сатирова!
Первую х.т. мне ввводили в течении 3-х дней -25,26,27 марта 2009г. Вторая х.т. дожна быть 14 апреля 2009 г.
Чем чревата такая задержка?
Диагноз(опухоль носоглотки) и схема лечения, мне были поставлены Московской городской онкологической больницей №62. "Учитывая возраст(46 лет), распространенность процесса, показано проведение химиолучевого лечения(на фоне препарата платины). На 1 этапе рекомендуется проведение х.т. 3 курса по схеме:
Циклофосфан 1000 мг в\в 1 день
Винкристин 2 мг в\в 1 день
Доксорубицин 80 мг в\в 1 день
Цисплатин 120 мг в\в 2 день
Дексаметазон 20 мг в\в 1-5 дни
Курсы в з недели от 1-го дня. После трех циклов х.т. повторное обследование включая КТ(КТ- Что это?), затем рекомендуется проведение ДГТ на фоне химиотерапии (цисплатин 120 мг в\в в 3 недели или 30 мг в\в еженедельно).
Все эти лекарства были введены.
С уважением Кузенкова О.О.
Кузенкова Ольга Николаевна
28.04.2009 09:04:00
так же хочу спросить:
Хочу спросить невелика ли доза препаратов? Мой рост 154 см. вес до первой х.т. 53 кг., сейчас вес 50 кг. После первой химии я кажеться умерала дней 10, затем пошла на поправку.Скажите , должна ли я на х.т. сама покупать препараты? На первую х.т. я покупала 2 препарата , на 2-ю х.т., меня предупредили , что нужно купить 2 препарата. И это помимо того, что приходиться тратиться ежедневно для поддержания здоровья, чтобы анализы были в норме. Приходиться туго, а больн. лист у ИП(индивидуального предпренимателя) оплачивается из расчета 4500 руб. в месяц. Из Смоленской онкоклиники ответили, что препаратов колониестимулирующих нет.
Кузенкова Ольга Николаевна
28.04.2009 09:04:00
сегодня у меня лейкоциты поднялись до 2.3 и мре решили делать химио терапию. но доцы лекарств уменьшить
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
28.04.2009 09:04:00
Ув. Ольга Олеговна, что касается лейкоцитов - здорово, что повысились и будут продолжать лечение. Желательно, конечно, не допускать таких длительных перерывов между курсами, но у Вас была ситуация особая, так что ничего страшного. Относительно доз - все верно, это абсолютно понятная тактика ваших докторов. Про 62 больницу могу сказать только лестные слова, так что Вы попали в хорошие руки.
Про препараты: сейчас ситуация везде подобная и пациенты вынуждены докупать лекарства, которых нет в больницах. Вам по месту жительства положены бесплатные лекарства, любые. Это по закону, потому что в России на каждого онкологического пациента положены лекарства по месту жительства, так что выбивать из своего районного онкодиспансера вы можете пробовать. Но в реальности, конечно, возникают трудности. к тому же сейчас кризис и это отражается и на обеспечении лекарствами, к сожалению. Желаю Вам всего наилучшего.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Яндекс.Метрика