консультации
помощь и уход за больным
Ольга Васильевна 16.08.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Бабушке после консультации в онкодиспансере выдали заключение: С-r яичников IV ст.(T3WxM1). Асцит. Концероматоз органов брюшной полости. Плеврит (клинич.). По патологии, возрасту, генелизации основного процесса - спец.виды лечения не показаны. Назначения: 1) симптоматическое и анальгезирующее лечение по месту жительства, 2) лопароцентоз по месту жительства у хирурга.
Бабушке -77 лет. Врачи в качестве анальгезирующего средства выписали - трамадол в/м. Она эти уколы плохо переносит: боль уменьшается, но сильное сердцебиение и постоянная тошнота.
Она постоянно жалуется на боль в области желудка, поджелудочной железы, печени. Ранее, в 1999 г. была проведена операция по удалению камней из желчного пузыря, в 2000 г. - удалена правая грудь из-за опухоли.
Подскажите пожалуста, какие виды препаратов можно еще назначить в качестве обезбаливающих. Аппетита у нее совсем нет. Ест по 1-2 ложки, да и то не всегда. Пьет воду, т.к. говорит, что постоянно сушит во рту и чай из сбора трав: календула, крапива, чистотел. Может что-то нужно принимать для возбуждения аппетита.
Да, еще забыла сказать, что на этой неделе провели лапороцентоз, откачали около 1 л. жидкости. После этого общее состояние улучшилось, но боли не утихли. Сейчас живот снова растет. Подскажите пожалуста, как часто можно проводить эту процедуру и через какое время? Терапевт сказала, что если уколы (трамадол) плохо переносит, то ставить их после откачки не надо, но другого ничего не выписала. Помогите, пож-та, советом.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика