консультации
Помогите проконсультировать, чтобы вылечить Маму
Вадим 09.07.2009
Архивная запись
Добрый день, доктор. У моей матери (ей 57 лет) в в конце марта в начале апреля 2009г. был Грипп в следствии данной блоезни поставили диагноз восполение легких положили в больницу там после очердного ренгена поставили диагноз Туберкулез, после месяца обследования (не лечения) в туберкулезном диспансере, поставили диагноз: Многоочавое meta поражение печени (нельзя исключить Cr с отсевом) Киста левой доли печени, стркутрурное изменение левой почки. Дальше для дальнейшего обследования больная выписывается под наблюдение анкоглогов. Данных за акт tbc процессе в легких нет. Дз. при выписке Cr печени c meta в легкие. Пришли к анкологам они направили на биапсию печени, врачи которые делали её предварительно направили на обследование прямой кишки ,самого кишечника и молочные железы - все везде по всем анализам было чисто. Сделали биапсию печени - на мекроскопических материлах (на стеклышках) ничего не нашли, на кусочке печени (не могу сказать как правильно называется данный анализ) - в препарате больше данных за генатоцеллюлярную карценому (рекомендуется ИГХ). Отнесли препараты на иммуногистохимическое иследование, результат: В препарате фрагменты опухоли, представленной альвеолярными и трабекулярными структурами из мелких клеток с угловатыми гиперхродными ядрами, лежащих в фиброзной строме. При иммуногистохимическом исследовании опухолевые клетки ярко эксприсируют ЦКР-PAN, ЦКР 7, ЦКР 19, ЦКР 8, Синаптофизин, Хромогранин, слабо S-100 и не экспресируют ЦКР 20, Виментин, альфа-фетопротеин. Ki-67 эксперессируется в ядрах 10-15% опухолевых клеток по полям зрения. Заключение: Гистологическая картина и иммунофенотип атипичного (злокачественного) карциноида. Исключить характер опухолевого процесса.
На данный момент моя Мама лежит в больнице в неврологии недели 3 назад начала жаловаться на поясницу участковый невропотолого выписал обезбаливающих уколов с таблетками и согревающие мази (Вопрос №1: может это просто на нервной почве от всех этих диагнозов за 4 месяца?) после боли стали ухудшадься в виде приступов ломоты теперь уже по всей спине лежит в больнице и теперь даже не встает (сегодня сделали рентген позвоночника ждем результаты). Доктор подскажите это всетаки действительно Рак? - если да, то подскажите с чего нужно начинать лечить её? просто она Уже не ходячая а к анкологам я просидел 2 дня так и не попал. И еще, доктор возможноли от этого всего meta в позвоночник??? Заранее спасибо за ответ.

P/S. забыл сказать на протяжении всех этих месяцев она сдавала кровь на белорубин (врачи все ждут когда же он появиться, даже смеются над этим), но его небыло никогда. Кровь в норме единственное один раз бел чуть гемоглобин повышен, а потом опять был в норме.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
09.07.2009 10:07:00
Уважаемый Вадим! На Ваш первый вопрос будет гораздо легче ответить, после того, как будут известны результаты рентгенографии позвоночника. К сожалению, проблем, которые могут вызывать боли в спине, достаточно много. По поводу лечения - в любом случае это должны решать онкологи (насколько я понимаю, Ваша мама сейчас лежит в стационаре общего профиля). Возможно, правда, если будет обнаружено, что проблемы со спиной обусловлены метастазами в позвоночкник со сдавлением спинного мозга, может понадобиться нейрохирургическая операция. Однако, еще раз повторюсь, план лечения должен вырабатывать онколог. Так что Вам все же придется с ним встретиться. С уважением, Жуков Н.В.
Вадим
09.07.2009 10:07:00
По поводу спины у нее ничего не нашли, а анколог вчера мне сказал извините мы её оперировать и лечить (химию) не будем т.к. нет смысла в этом (пита она все равно у вас умрет)
Вот я и ищу последние шансы для неё.
Жуков Николай Владимирович
09.07.2009 10:07:00
Уважаемый Вадим! К сожалению, я не смогу ответить на Ваш вопрос, т.к. для этого нужно видеть больную и результаты обследований. с уважением, Жуков Н.В.
Вадим
09.07.2009 10:07:00
Уважаемый Николай Владимирович!

Подскажите только, у нас в России лечат где нибудь это - атипичный (злокачественный) карциноид с метостазами в легкие и печень.

Если вы знаете где и чем лечат подскажите пожалуйста.

Остальное понятно, что вы не сможете полностью проконсультировать без пациента и результатов анализа. (Только тогда зачем нужны данные форумы? если вы не можете даже ничего посоветовать или подсказать как специалисты)

Извиняюсь если это было грубо. (уже просто нервы у самого сдают)

Заранее спасибо.
Жуков Николай Владимирович
09.07.2009 10:07:00
Дорогой Вадим! Эти форумы нужны для того, чтобы помочь тем, кому можно помочь "дистанционно". Можно "подкорректировать" план уже имеющегося лечения или обследования, можно дать "общие направления". К сожалению, это возможно далеко не всегда... Как и в любой другой профессии для принятия решения врач должен обладать необходимым минимумом информации для анализа. Вы этого минимума не предоставили. Я могу сказать как я бы действовал в подобной ситуации - проводил бы диагностический поиск для выявления болей, т.к. это то, что сейчас наиболее сильно беспокоит пациентку. Назначил бы обезболивающую терапию, достаточную для того, чтобы пациентка не испытывала боли или испытывала только "терпимую" боль (если не помогают ненаркотические анальгетик - назначил бы наркотики). Искал бы для того, чтобы выявить устранимую причину (если она есть). Провел бы МРТ позвоночника, оценил бы забрюшинное пространство при помощи КТ или УЗИ, провел бы неврологическое обследование, пропальпировал бы живот, спину... Если бы нашел устранимую причину - постарался бы ее устранить (например, облучение или операцию если боли вызываются метастазами). Оценил бы состояние больной и решил вопрос о проведении химиотерапии (к сожалению, вылечить она не сможет, но есть шанс на улучшение состояния и, возможно, продление жизни). Но все эти советы возможны лишь в том случае, если их будет кому реализовывать. Лечат ли у нас в России атипичный карциноид - да, лечат. Причем технически (проведение химиотерапии, облучения) это возможно практически в любом онкологическом учреждении. Но для этого врачи должны за это взяться (или дать мотивированный отказ и направить в другое учреждение, которое может за это взяться). Но, еще раз к сожалению, эту часть я взять на себя не могу - возможность реализации данного плана зависит только от активности родственников и пациентов. Поэтому лучше свое раздражение Вам лучше направить на достижение цели - получить от врачей ответ - что же тогда вызывает боли (если в позвоночнике "все хорошо")? Если не известно - почему не проводят дополнительных исследований. Почему не назначают обезболивающую терапию достаточную для того, чтобы человек чувствовал себя достойно, а не лежал "бревном"? Почему отказывают в лечении если это позволяют показатели крови и пациентка находится в относительно неплохом состоянии (за исключением болей)? Если не могут - пусть направляют на официальную консультацию в более "центральное" учреждение. Вот, собственно, говоря и все, что я могу сделать исходя из той информации, которую Вы предоставили... Согласитесь, что расписывать режимы химиотерапии, их потенциальную эффективность и т.д. сейчас не имеет смысла, т.к. их пока некому реализовывать. Также не имеет смысла расписывать весь возможный диагностический поиск, т.к. пока сделан лишь минимум. Смею Вас уверить, что и такие консультации помогали людям, которые занимали активную жизненную позицию и действовали в подобном направлении. С уважением, Жуков Н.В.
Вадим
09.07.2009 10:07:00
Спасибо огромное за исчерпавыающий ответ.

Еще раз извините если я нагрубил.

Еще раз спасибо
Яндекс.Метрика