консультации
Помогите пожалуйста! Заболела мама!
Саша 30.01.2010
Архивная запись
Помогите пожалуйста! Заболела мама!
Эпикриз 1 (290609-240709):
Меланома кожи левой височной области T4N0M0. Операция - иссечение опухоли кожи височной обасти с пластикой. Гистология - меланома кожи, узловая форма 4-5 уровень инвазии развившаяся на фоне внутридермального невуса.
УЗИ шеи, брюшной полости: л.узлы шеи не увеличены, жировой гепатоз,липоматоз поджелудочной железы.
Рекомендован курс имуннотерапии (реаферон - 3млн)
Выписывается с улучшением. Осмотр через три месяца.
Эпикриз 2: Меланома кожи, после операционного лечения, без рецидива.Множественные депозиты в печень, подкожные депозиты.
УЗИ шеи, брюшной полости: множественные депозиты в печень, субтотальное поражение. Жировой гепатоз, гепатомегалия. Диффузное изменение поджелудочной железы, фибролипоматоз.
С учётом распространённости процесса оперативное лечение не показано, рекомендован курс иммунотерапии.
Правильно ли было проведено лечение?
Помогите маме, скажите можно ли вылечить, что нужно сделать?
У мамы болит голова, тошнит, врач говорит метастазы в мозг,печень, под кожей чувствуются опухоли. Делать ничего не хотят, лечить и оперировать никто не хочет, в больницу не берут, лекарство никакое не рекомендуют (продолжаю колоть через день реоферон, даю АСД2). Помогите, скажите что мне делать, как мне помочь маме!!!
Жалобы на данный момент
У мамы болит голова, тошнит, плохо ест
Прошедшие обследования
УЗИ шеи, брюшной полости: множественные депозиты в печень, субтотальное поражение. Жировой гепатоз, гепатомегалия. Диффузное изменение поджелудочной железы, фибролипоматоз, подкожные депозиты
Данные биопсии и гистологии
меланома кожи, узловая форма 4-5 уровень инвазии развившаяся на фоне внутридермального невуса
Предшествующее лечение
Операция - иссечение опухоли кожи височной области с пластикой. -290609г<br /> Курс имуннотерапии (реаферон - 3млн) 24.08.09-5уп<br /> 02.11.09-5 уп.
Комментарии (5)
Саша
30.01.2010 22:01:00
Господа врачи...у вас что мама никогда не болеет...не болела... и не заболеет. Помогите пожалуйста, уделите на ответ минуту своего драгоценного времени!!!!
Саша
30.01.2010 22:01:00
Помогите...подскажите..кто-нибудь...я вижу тут докторов нет
Жуков Николай Владимирович
30.01.2010 22:01:00
Уважаемая Саша! К сожалению, есть разница между "не хотят" и "не могут". Меланома относится к опухолям, которые очень резистентны (практически нечувствительны) к консервативным (лекарственное, лучевое) методам лечения, а хирургическое лечение при распространенном заболевании бесперспективно. Поэтому каждый раз перед принятием решения о лечении врач "взвешивает" потенциальную пользу и потенциальный вред от проведения лечения. Судя по рекомендациям тяжесть состояния пациентки такова, что проведение лечения (шанс на успех которого, как я говорил выше, невелик) принесет пациентке больше проблем (в виде токсичности), чем пользы. Мне понятно Ваше желание "сделать" хоть что-нибудь. Однако это первый пациент с меланомой в Вашей "практике", а у Вашего онколога - нет. Если исключить аргументы по типу "все врачи сволочи, которым не хочется заниматься больными", то остается, как ни жаль, истинная причина отказа - проведение лечения принесет Вашей маме лишь дополнительные страдания в виде побочных эффектов (тошнота, рвота, инфекция и т.д.). Разумеется, Ваше право пытаться пробовать, добиваться и т.д. Вполне возможно, что кто либо из врачей и сдастся под напором обвинений в цинизме и безразличии и начнет лечение. Но, боюсь, цена успокоения Вашей дочерней совести будет для Вашей мамы слишком высока (Вы просто еще больше испортите ей оставшуюся часть жизни). Поэтому совет таков - если у Вас есть сомнения в компетенции врача, найдите другого (для ОЧНОЙ консультации) и после осмотра задайте ему вопрос: "Можно ли что либо сделать для лечения опухоли". Но не давите, не обвиняйте, не требуйте. Если ответ опять будет отрицательным - постарайтесь облегчить остаток жизни Вашей мамы. С учетом того, что есть выраженные симптомы прогрессирования опухоли оптимальным является хоспис (где смогут обезболить, помочь с тошнотой и рвотой) или приглашение врача из хосписа, который смог бы наладить лечение на дому. Однако, опять же, при попытке все это организовать, помните, что Ваша задача помочь маме, а не обвинить и заклеймить врачей. Думаю, что подобный подход будет гораздо эффективней. Держитесь.
Саша
30.01.2010 22:01:00
Ответ врача...что не делайте всё бесполезно...но ведь можно хоть что то сделать...затормозить развитие болезни, улучшить как вы говорите качество жизни...но ни как сказал лечащий врач...так не лечат, так не помогают людям.
Жуков Николай Владимирович
30.01.2010 22:01:00
Саша! Вы пришли за врачебной консультацией и получили ее. Увы, чудеса - это не ко мне, т.к. мои возможности ограничены возможностями современной медицины и выше этого мне не прыгнуть. Получите очную консультацию (очную!!!) у другого врача - если и он скажет НЕТ, то советую симптоматическое лечение. В противном случае Вы, исходя из своих личных убеждений будете просто пытать беззащитного родного человека, проводя ему бесполезное для него и токсичное лечение (что, впрочем, и так уже происходит - если болезнь прогрессировала на интерфероне, то продолжение его введения ничего кроме токсичности не принесет). Мне очень жаль, но я ничем реально не смогу помочь Вашей маме и Вам.
Яндекс.Метрика