консультации
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Рак поджелудочной железы
Светлана 06.11.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Моему мужу 45 лет, с января месяца 2009 года стали беспокоить боли в пояснице и в верхнем отделе живота, постепенное снижение массы тела. В марте 2009 года выявлена опухоль головки поджелудочной железы. 4 мая выполнена операция-паллеативная гастропанкреатодуоденальная резекция, с пленнэктомия. Во время операции удалили головку поджелудочной железы, двенадцатиперстную кишку, желчный пузырь, селезенку. Установлено, что опухоль прорастает в заднюю стенку воротной вены и циркулярно охватывает верхнюю брыжеечную вену, назначили химиотерапию, сделали 4 курса химиотерапии по схеме: 5-фторурацил-750мг+лейковорин-50мг с первого по пятый день. После последнего курса назначили КТ. В заключении КТ : продолженный рост опухоли головки поджелудочной железы, метастатическое парааортальных лимфатических узлов. Концероматоз брюшины выраженный асцит метастаз печени, кальцинаты печени, кисты почек. Очаги остеосклероза в 6 ребре и 4 поясничном позвонке. Объясните пожалуйста почему до химиотерапии у него не было метастазов, а после химии появились и во время последней химиотерапии у него сильно отекли ноги. Ответьте пожалуйста какой прогноз, что нам ожидать. Посоветуйте, что нам сейчас надо делать, чтобы продлить жизнь. Мы очень на вас рассчитываем. Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (13)
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Рак поджелудочной железы - малочувствительная к химиотерапии опухоль, и клинического эффекта удаётся добиться, к сожалению, далеко не у каждого пациента. Прогрессирование заболевание в данном случае свидетельствует о нечувствительности опухоли к химиотерапии. Возможно проконсультироваться с химиотерапевтом по поводу попытки лечения другими препаратами. К сожалению, полное излечение при такой распространённости процесса является невозможным.
Светлана
06.11.2009 21:11:00
Спасибо большое за ответ. Подскажи пожалуйста ещё, сейчас у мужа сильно раздулся живот, одни врачи говорят,что из-за опухоли, одни,что скопилась жидкость и говорят, что надо её спускать, что вы скажете? Просто нам говорят, что уже делать химию даже другими препаратми это бесполезно, так ли это? Или пожете посоветовать какими препаратами лучше воспользоваться в нашем случае.Муж целыми днями сидит на уколах, т.к. всё болит, вы немогли бы подсказать может что-нибудь из народной медицины.Заранее вам спасибо !!!
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Вопрос о продолжении лечения сугубо индивидуален и должен опираться в том числе на психологическое состояние пациента. Вероятность ответа на химиотерапию при данной форме заболевания, хотя и есть, но достаточно низкая. В то же время присутствует риск развития осложнений от непростого лечения, которое может привести и к ухудшению состояния. Стоит ли идти на этот риск - решать Вам. Наиболее действенными на сегодняшний день препаратами являются гемцитабин и эрлотиниб. Причиной увеличения живота являетя, скорее всего, действительно накопление асцитической жидкости. Её дренирование может временно облегчить состояние, однако в последующем она неизбежно будет накапливаться снова.
Светлана
06.11.2009 21:11:00
А вот мы постоянно каждые 2 часа колем уколы КЕТАРОЛ, потому что без них боли вообще невыносимые, если ли ещё какие-нибудь более действенные уколы, чтобы хотя бы ставить их пореже. Просто ставили димедрол с трамалом вообще не помогает. Ещё мы вызывали врача на дом насчет живота узнавали, муж в туалет почти не может сходить и нам сказали пить активированный уголь, но тоже пока безрезультатно. Какие препараты вы можете посоветовать для ощичения и для улучшения стула, ну что бы обойтись без дренирования. Большое вам спасибо за ответы!!!
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Для облегчения отхождения стула можно принимать 100-200 мл 10% раствора сульфата магния в сутки или рекомендуемые по инструкции дозы дюфолака. Также возможно применение 2-3 столовых ложек растительного или оливкого масла. К дренированию это отношения не имеет. Накопление асцитической жидкости никак не связано с отхождением стула. К сожалению, Вы не представили данных обследования (УЗИ брюшной полости на предмет наличия и количества свободной жидкости) чтобы можно было более точно судить о необходимости дренирования. Назначение сильнодействующих обезболивающих должно назначаться под наблюдением и по согласованию со специалистом-онкологом. Вы также можете ознакомиться с соответствующим материалом на нашем сайте: http://netoncology.ru/patient/complications/1265/
Светлана
06.11.2009 21:11:00
Здраствуйте! Подскажите как можно вывести эту жидкость,если не делать дренирование, врачи выписали верошпирон по 1 т. 3 раза, гипотиазид по 1 т. утром,фуросемид по 1 т. утром, аспаркам по 1 т. 3 раза в день как вы думаете эти лекарства могут помочь или вы можете посоветовать, что -нибудь другое. Принмаем ещё утром на тощак 1 чайную ложку пыльцу залитую медом, сказали, что поднимает иммунитет и очищает почки печень. А что можете посоветовать вы ?
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Кроме дренирования другого способа нет. Проблема именно в том, что нормальные механизмы всасывания и выведения этой жидкости нарушены. Если сейчас принимать мощные диуретики - это может привести только к обезвоживанию организма, а асцитическая жидкость останется. Небольшие дозы диуретиков можно принимать после пункции - для уменьшения образования асцитической жидкость. Слишком часто пункции также не проводятся из-за возможности потери белка и электролитов.
Светлана
06.11.2009 21:11:00
Объясните пожалуйста поподробней, что такое диуретики? Мы вам написали список лекарств которые принимаем в данный момент, вы не написали ничего про них, стоит ли нам дальше их принимать ?
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Все перечисленные Вами препараты кроме аспаркама относят к диуретикам. Ими действительно лечат асцит, но только не онкологической природы.
Светлана
06.11.2009 21:11:00
Так есть смысл продолжать их пить, и какой будет от них результат ?
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Невозможно назначить лечение по интернету. Но настоятельно советую Вам проконсультироваться с другим специалистом-онкологом. Возможно, я не знаю какой-то дополнительной информации о пациенте, но причин принимать перечисленные препараты не вижу.
Светлана
06.11.2009 21:11:00
Подскажите, если мы сейчас сделаем дренирование , то через какой примерно промежуток времени надо будет повторять процедуру. Ещё вы написали препараты гемцитабин и эрлотиниб вы можете написать от чего или конкретно для чего они ? заранее спасибо !
Гордеев Сергей Сергеевич
06.11.2009 21:11:00
Это стандартная схема химиотерапии рака поджелудочной железы. Необходимость дренирования решается в зависимости от клинической ситуации и никак по-другому.
Яндекс.Метрика