консультации
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
наталья 22.07.2008
Архивная запись
Уважаемые врачи, ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! у мамы рак желудка 4 ст, дважды оперировали, теперь - отказались, говорят бесполезно..., неужели нет ни единого шанса, хотябы продлить жизнь человеку?? может есть какое-то лечение или препараты.... ну хоть что-нибудь, что дало бы нам надежду???? неужели остается нам только ждать смерти???!!! пожалуйста подскажите в каком направлении нам можно двинуться с места!!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Жуков Николай Владимирович
22.07.2008 19:07:00
Уважаемая Наталья!

В случае, если хирургическое лечение не показано по распространенности опухоли, то существует два подхода (о которых я уже рассказывал в одном из недавних ответов). Проведение химиотерапии и симптоматическое лечение. Химиотерапия дает шанс на продление жизни. Однако этот шанс не велик, а выигрыш в выживаемости, обычно, исчисляется месяцами. С учетом того, что практически все схемы, обладающие хоть какой-нибудь эффективностью при раке желудка, достаточно токсичны - лечение проводят в основном пациентам, находящимся в хорошем состоянии. К сожалению, как я уже говорил, определить состояние больного на расстоянии достаточно сложно (за исключением ситуаций когда у больного "все очень хорошо" или, наоборот, "все очень плохо"). А эта граница очень важна, т.к. интенсивная химиотерапия больному, находящемуся в тяжелом состоянии, ничего кроме лишних проблем не принесет. Уважаемая Наталья! Если по Вы оцениваете состояние своей мамы как хорошее, а в любом дополнительном противоопухолевом лечении отказывают, то Вы можете попробовать обратиться в другие онкологические клиники (РОНЦ и т.д.) с просьбой о химиотерапии. Однако при этом нужно помнить, что для обращения в эти клиники нужно иметь направление и квоту (в противном случае лечение будет платным).
С уважением, Жуков Н.В.
наталья
22.07.2008 19:07:00
уважаемый Николай Владимирович! состояние очень и очень плохое, она истощена, две опухали (на желудке и в кишечнике) и метостазы по всему кишечнику...
слышала, что вроде бы есть химиотерапия по нанотехнологиям, которая не действует на весь организм в целом, а непосредственно на больной орган, чуть-ли не на клеточном уровне - что это? и где и как туда ожно попасть?
а еще в программе Малышевой как-то говорили, что делают укол прямо в опухоль - и она распадается... Реально это??? и где??
еще нашла статью:
"В Китае создано лекарство против рака
10 июля 2001 г.
9 июля стало известно о том, что в Китае появилось уникальное лекарство против рака "Канлайт" - единственная в мире противоопухолевая инъекция на основе растений.

Как сообщил представитель фармацевтической компании "Канлайт" Сюн Шаовэнь, это "самое эффективное и многообещающее лекарство против рака, на которое возлагаются большие надежды".

Клинические испытания препарата начались в США, а практические исследования будут продолжены в сентябре в России. После регистрации патента планируется создать совместное китайско-российское предприятие по разработке и производству "Канлайта".

можно ли его найти???
наталья
22.07.2008 19:07:00
а, что такое симптоматическое лечение? поможет ли нам оно?
наталья
22.07.2008 19:07:00
уважаемый Николай Владимирович! расскажите пожалуйста, что вы дуаете по поводу этих публикаций?
В Китае создано лекарство против рака
10 июля 2001 г.
9 июля стало известно о том, что в Китае появилось уникальное лекарство против рака "Канлайт" - единственная в мире противоопухолевая инъекция на основе растений.

Как сообщил представитель фармацевтической компании "Канлайт" Сюн Шаовэнь, это "самое эффективное и многообещающее лекарство против рака, на которое возлагаются большие надежды".

Клинические испытания препарата начались в США, а практические исследования будут продолжены в сентябре в России. После регистрации патента планируется создать совместное китайско-российское предприятие по разработке и производству "Канлайта".

Как отметил Сюн Шаовэнь, недавно в КНР побывала делегация ученых РФ, которые проявили большой интерес к новинке. Препарат был разработан в ходе многолетних изысканий сотрудника чжэцзянского института китайской медицины Ли Дапэна - иностранного члена Российской Академии наук.

В ходе испытаний в Китае лекарство показало высокую эффективность, особенно при лечении тяжелых форм злокачественных опухолей, когда операция уже противопоказана. "Это большой прорыв в борьбе с раком", - считает представитель компании "Канлайт" - крупного фармацевтического предприятия с филиалами во всех провинциях КНР.

С рождением препарата связана драматическая история. Когда несколько лет назад в лаборатории случился пожар, автор лекарства, рискуя жизнью, бросился в горящее здание и вытащил из огня формулы и разработки.


УЛУЧШИВ ФРУКТЫ, МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ РАК09.07.06

Эксперименты по улучшению качества фруктов, проводившиеся в Иерусалимском университете (Hebrew University of Jerusalem), привели к результатам, подтолкнувшим ученых к новой идее о том, что их работу вполне можно применить не только в сельском хозяйстве, но и в онкологии.

Первоначально в исследовании внимание экспериментаторов концентрировалось на использовании некоторых характеристик актибинда — белка, производимого Aspergillus niger — черноземным грибком, широко использующимся в пищевых и биотехнологиях. В растениях актибинд блокирует белок актин — важное вещество, содержащееся во внутриклеточных структурах и связанное с такими важными функциями, как, например, рост клеток.

На этом этапе ученые исследовали, в частности, человеческий белок RNaseT2, схожий с актибиндом; им хотелось применить его свойства для улучшения качества выращиваемых персиков и нектаринов.

Между делом, во время этой работы исследователи обратили внимание на то, что RNaseT2 блокирует актин не только в клетках растений, но и в мигрирующих клетках, ответственных за формирование кровеносных сосудов внутри опухолей.

Когда иерусалимские естествоиспытатели окончательно переключились на другую часть исследования, связанную с онкологией, они предположили, что актибинд предотвращает развитие злокачественных клеток и их перенос кровотоком.

В лабораторных опытах с клеточными культурами актибинд действительно останавливал рост раковых клеток, а в дальнейших исследованиях (надо полагать, уже in vivo), повышение уровня актибинда замедляло развитие метастазов, опухолей и питающих их кровеносных сосудов.

Это чрезвычайно оптимистический результат, тем более, что актибинд совершенно безвреден для здоровых клеток, а значит, риск побочных эффектов минимален.

По словам исследователей, и грибковый актибинд, и RNaseT2 могут стать основой для создания нового класса лекарств, которые вполне могут выйти на передовую линию борьбы с раком.

Цитировано по Израильские новости, 09 июля 2006
Жуков Николай Владимирович
22.07.2008 19:07:00
Уважаемая Наталья! К сожалению, в нашей стране (как и во многих других) общедоступные СМИ в области освещения проблем, связанных со злокачественными опухолями, озадачены не общечеловеческими проблемами (помочь людям, больным раком получать нормальное, максимально эффективное лечение, профилактика рака). Две основные цели для СМИ (что меня всегда очень огорчало) - повышение рейтинга за счет "сенсационных" сообщений о чудо-препаратах и получение прибыли, за счет "обожествления" проплаченных препаратов (которые имеют определенные показания в онкологии, однако представляются как панацея). Поэтом у публикуются либо данные о ранних исследованиях (поверьте, их проходит тысячи в год, а до практики доходят единицы), либо рассказывают о препарате Х, который, например зарегистрирован для лечения рака кишки на 4 стадии и дает выигрыш в выживаемости около 4 месяцев, а из передачи люди понимают, что препарат излечивает все возможные опухоли на любой стадии. Как это ни печально, все что Вы перечислили - это яркий пример такого подхода! Если у Вашей мамы рак желудка и плохое общее состояние, то, боюсь, единственное, что может принести РЕАЛЬНУЮ пользу - симптоматическое лечение. Это лечение направленное не на борьбу с опухолью (т.к. ее эффект маловероятен, а вот токсичность вполне реальна), а на борьбу с симптомами опухоли (заболело - обезболить, тошнить - назначить противорвотное, не может есть - назначить внутривенное питание). Да, это очень грустные слова, но, к сожалению, от попыток лечить до конца, в такой ситуации пациент больше пострадает, чем выиграет. Мне очень жаль.
С уважением, Жуков Н.В.
наталья
22.07.2008 19:07:00
уважаемый Николай Владимирович! мы все-таки не теряем надежду, хотим попробовать все... расскажите пожалуйста про иммунотерапию (препараты, способы, что и где купить...) . заранее благодарю, Наталья
Жуков Николай Владимирович
22.07.2008 19:07:00
Уважаемая Наталья!
Если Вы все же хотите попробовать лечить опухоль, то это лечение должно быть представлено ХИМИОТЕРАПИЕЙ, т.к. другие виды лечения (иммунотерапия, гормонотерапия и т.д.) при раке желудка не эффективны. Режимы, используемые для лечения рака желудка, обычно включают фторпиримидины (5-фторурацил или капецитабин) и препараты платины (цисплатин или оксалиплатин). Кроме того, в комбинации могут входить эпирубицин или доцетаксел. Однако подобное лечение должен назначать и проводить лечащий врач!
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика