консультации
Помогите! Дополнительная доля МЖ...
Натлья-36 19.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться. Мне 36 лет, роды 12 лет назад, 2 года диагноз-ФКМ (несколько кист до 1,6 см) в обоих МЖ. На узи была обнаружена "гиперплазийная доля 1,5х1,3 см, структура железистая с мелкими кистами до 0,4 см". На мамографии:"участок затемнения малой интенсивности, нечётко отграниченный от окружающих тканей- дополнительная долька.Структура соответ. железистой ткани" Но на цитологии:"Фрагменты жировой ткани, несколько клеток пролиферирующего эпителия МЖ, эритроциты" Скажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию по удалению этой дольки? Пролиферирующие клетки- это рак? Очень интересует Ваше мнение.Заранее признательна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
19.01.2007 16:01:00
Уважаемая Наталья! В принципе, все, что Вы описываете не должно вызывать беспокойства (добавочная долька в молочной железе бывает, пролиферация эпителия - тоже). Однако, учитывая риск диагостических ошибок я советовал бы проконсультировать маммограммы и цитологические снимки в другой клинике. Если там будут такие же заключения - можете жить спокойно, во всяком случае, до следующего обследования.

С уважением, Жуков Н.В.
Наталья-36
19.01.2007 16:01:00
Уважаемый Николай Владимирович! Огромное спасибо за быстрый ответ!В настоящее время я отдала "стёклышки "и маммограмму на повторный результат в онкоцентр им.Блохина на Каширке. Смущает то, что иногда (пару раз в год) увеличивается и болит соответствующий лимфоузел под мышкой до 1, 5 см. Такое случается при наличии добавочной доли? Не является ли это признаком онкологии?
Жуков Николай Владимирович
19.01.2007 16:01:00
Ну что же, Наталья, приятно общаться с умным человеком (Вы все сделали правильно - Каширка хорошее место для консультации маммограмм и цитологических стекол, хотя, сразу хочу предупредить, в плане лечения - на кого попадете, есть и очень грустные истории, поэтому и ушел из этой клиники). По поводу лимфоузла - если Вы были на Каширке, Вас должен осмотреть маммолог и при наличии лимфоузла в 1,5 см предложить сделать пункцию. Если же узел появляется лишь время от времени, то, сокрее всего, это следствие воспаления и "застоя" в добавочной дольке. Но, в любом случае, если он есть на момент осмотра, я бы его спунктировал.


С уважением, Жуков Н.В.
Галина
19.01.2007 16:01:00
Здраствуйте, близкому человеку, проживающему в районном центре Алтайского края после МРТ в краевом центре поставлен диагноз: опухоль ствола мозга с преимущественным поражением верхнего этажа варолиевого моста (четверохолмия). Врачими предложено проконсультироваться у нейрохирургов в г.Москве. Вопрос где лучше? Достаточно ли прийти с документами и снимками МРТ без больного? Прилагаю выписку и заключение МРТ. Буду благодарна за ответ, контактные телефоны, адреса, при возможности фамилии специалистов.
гость
19.01.2007 16:01:00
У моего близкого человека тоже была беда... М ы обращались на Каширку (Москва,Каширское шоссе д,24 НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ ГУ РОНЦ им. БЛОХИНА РАМН). Приходили во взрослую поликлиннику без больного с МРТ головного мозга. Нас направили в отделение нейрохирургии. Там мы обращались к Алешину Владимиру Александровичу и Белову Дмитрию Михайловмчу тел. в Москве 324-93-84(было это приблизительно 1,5года назад) если ничего не изменилось! Очень хорошие люди!!!Буду рада если эта иформация Вам принесет пользу!!! Потом может быть на сайте появится какая-нибудь информация еще!
Яндекс.Метрика