консультации
Полный инвазивный пузырный занос
Sumaya Muhamadi 31.08.2014
Архивная запись
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я пишу Вам из Таджикистана.
У меня было 2 замершие беременности. На 3-й беременности УЗИ показал ПЗ на 10 недели. Почистили, диагноз гистологии : Полный инвазивный пузырный занос.
Отправили к онкологам. Консультировалась сразу у нескольких. Все одним голосом твердят химиотерапия, не интересуясь ХГЧ в динамике и другими анализами. Я сама в интернете вычитала, что нужно сдавать кровь на ХГЧ в динамике.
ХГЧ 1309. на десятые сутки после чистки
Контрольное УЗИ без топологий. Рентгенограмма легких тоже. Нет никаких выделений, ничего не беспокоит.
Вопрос: Является ли сам диагноз без анализов показателем к химиотерапии? Очень сомневаюсь в компетентности наших врачей, поэтому и обращаюсь к Вам. Не хочу пичкать организм химиотерапией, так как боюсь еще более серьезных ее последствий. У меня Хронический Гепатит В, Хронический Гастрит, и недавно перенесла Токсоплазмоз, боюсь осложнения этих болезней после химиотерапии.
Жду вашего ответа.
Жалобы на данный момент
Нет жалоб
Прошедшие обследования
Узи без потологий,Рентгенограмма без потологий, ХГЧ 1309 на 10 сутки после чистки
Данные биопсии и гистологии
Полный инвазивный пузырный занос
Предшествующее лечение
Небыло
Комментарии (18)
-
31.08.2014 18:08:00
Доброго времени суток.
Химиотерапия при пузырном заносе назначается при стойком отсутсвии снижения ХГЧ в сыворотке крови или при повышении. Вам необходимо сдать анализ ХГЧ несколько раз для определения,как вы правильно заметили, динамики роста ХГЧ. Если после троекратного анализа будет норма, при УЗИ малого таза в полости матки не будет определяться никаких патологических изменений и менструальная функция восстановиться, то химиотерапия не показана. Если же ХГЧ будет расти или не будет снижаться, менструальный цикл не восстановиться, и по УЗИ в матке - образование, то сначала необходимо попробовать сделать выскабливание повторно. Уже после всего этого, при отсутсвии положительной динамики необходимо ставить вопрос о химиотерапии.
Единственное мне не очень понятен диагноз "полный инвазивный пузырный занос". Инвазивный и полный пузырный занос - два разных диагноза и имеют разные прогнозы. Поэтому для начала уточните правильность диагноза. Для этого необходимо пересмотреть гистологический препарат еще раз.

С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Огромное Вам спасибо, вы мне облегчили жизнь. Слава Всевышнему за интернет, это дает нам возможность консультироваться, с профессионалами. Удивляюсь нашим таджикским врачам, их халадности и непрофессиональности, которое может стоить жизни людюм. Я обязательно буду следить за динамикой. Скажите пожалуйста с каким промежутком сдавать Хгч, и УЗИ. Необходимо ли сделать узкт?, или узи достаточно? Если в лаборатории не сохранили сосколб, как можно уточнить диагноз?. При положительной динамики, когда можно планировать беременность?. Пусть Аллах будет вами доволен.
-
31.08.2014 18:08:00
Добрый день.
Обычно достаточно сдавать анализ на уровень ХГЧ в сыворотке крови одина раз в неделю. УЗИ можно делать один раз в 2 месяца. При положительной динамике все эти процедуры можно сократить до минимума.(раз в 6 месяцев). При хорошем развитии событий (все указанное в первом письме), планировать беременность можно не ранее 8-10 месяцев после лечения. Все это время необходимо качественно предохраняться. Для этого вам надо обратиться к гинекологу на предмет назначения оральных контрацептивов. ЭТо даст время организму "подготовиться" к беременности.


С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Здравствуйте.
Огромное Вам спасибо за ответы.
Только сейчас получила ответ ХГЧ после выскабливания на 4 сутки 17.1 (норма указана 15)
Через неделю ХГЧ сданный в другой лаборатории 1309. Завтра сдаю еще один. Скажите, такой резкий скачок вверх говорит о химиотерапии? Или пока продолжать сдавать ХГЧ?
Сделала узи, диагноз миоматозный узел 9.9 мл. Матка нормальная.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Сегодня сдала з-ю по счету ХГЧ 1494.23. За неделю повысилось почти на 200. Скажите пожалуйста, мне соглошаться на химиотерапию?. Или динамика может изменится?
-
31.08.2014 18:08:00
Уважаемая SAlimzoda Sumaya Muhamad.
Динамика явно отрицательная. Но прежде чем начать химиотерапию, можно поробовать сделать УЗИ, если в полости матки будет визуализироваться опухоль, сделать повторное выскабливание, далее по результатам анализа гистологии принимать решение. Все вышеперечисленное необходимо сделать в кротчайшие сроки, так как время работает сейчас не на вас.

С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Уважаемый Дмитрий Андреевич. Узи не показал никаких новооброзований, кроме маленького меоматозного узла. Если узи чистое, и сам нет остатков пузырного заноса, то за счет чегоповышается ХГЧ?. Онколог сказал,что мне потребуется 3 курса химиотерапии препоратом метротексат и лейковорин 100 мл по схеме 4 дня. Как мне объясни4 это профелактическая химиотерапия. Скажите, она переносится легче?. Мне будет необходимо сделать все 3 курса, или после первой, в случае нормализации ХГЧ можно остановиться?
-
31.08.2014 18:08:00
Уважаемая SAlimzoda Sumaya Muhamadi.
Профилактической химиотерапии не существует!Даже метотрексатом. Он назначается в базовых начальных схемах. Сейчас дело не в этом. Ваши врачи могут оказаться правы. Дело в том, что если в полости матки не онаружено опухолевых очагов, а ХГЧ в сыворотке крови продолжает расти, то неисключено, что имеют место метастазы в отдаленных органах. Но тогда ваш диагноз уже не просто пузырный занос. И его сначала надо проверить и подтвердить!!!. Т.е. необходимо выполнить КТ грудной клетки (по возможности - более информативный метод, чем рентген). Я бы рекомендовал прислушаться к мнению ваших врачей сейчас и пройти назначенное ими лечение. Это довольно серьезно и, как Вы понимаете, лечиться придется не анальгином, но ничего катастрофичного в этом лечении нет.

С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Огромное спасибо за советы Дмитрий Андреевич.
Я обязательно сделаю РКТ. Муж настаивал на лечении в России или в Турции, но наши врачи мне сказали, что там тоже предложат химиотерапию, а я рискую здоровьем, так как могу потерять время. Я решила пройти химию у нас. Химиотерапевт с которым я консультировалась, сказала, что мне потребуется 3 курса метотрексата и лейковорина по схеме 4 дня. Онкогенеколог у которой я наблюдаюсь сказала, что мне будет не достаточно метотрексата. Мне назначила цисплатин+метотрексат+лейковорин. Я прочитала, что он очень токсичен, что вы думаете о такой схеме?, она меня пугает...
С уважением Сумая
-
31.08.2014 18:08:00
Уважаемая Сумая.
Схема, конечно, довольно странная. Цисплатин назначается при злокачественных трофобластических опухолях. Становиться сложнее рекомендовать что-то конкретное, так как ваши врачи владеют большей информацией о вашем заболевании. Решается ваше здоровье и жизнь, поэтому советовать в письмах такого рода лечение не совсем правильно.

С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Уважаемый Дмитрий Андреевич.
Ваша оценка помогла мне решиться на лечении за пределы нашей страны. Как мне сказала врач онко-генеколог У вас не рак, но метотрексатом не обойтись. Из этого следует два вывода, 1) моя болезнь перешла в злокачественный рак, и она мне об этом не говорит (но тогда я бы могла увидеть это на анализах) 2) некомпитетентный врач.
Мне было бы легче лечиться в России, так как от Вас я получаю ясные ответы на свои вопросы, а также я являюсь гражданкой РФ, но
Мой муж работает в Турции, приехать в Россию со мной он не сможет, поэтому мы решили лечиться там.
Я вас душевно благодарю за помощь. Скажите, есть ли у вас какие советы по поводу лечения в Турции? Если мне назначат химиотерапию там в несколько курсов, могу ли я пройти 1-ый там, а остальные закупить лекарства и продолжить следующие курсы на Родине?
С уважением Сумая.
-
31.08.2014 18:08:00
Уважаемая Сумая.
ХОриокарцинома матки - это злокачественный процесс, но это не рак. Это довольно редкое заболевание, имеющее свои нюансы и методы лечения. Подробнее вы можете почитать здесь

http://netoncology.ru/.uploads/press/journals/ojrs/archiv/2010_01/Repro_01_10_all75.file.pdf

стр.63 -67

Лечение назначается по определенным схемам. Их досаточно много. Назначаются они индивидуально, исходя из множества факторов(состояние пациентки, результаты анализов и т.д.)В письме этого я сделать не могу. В любом случае такого рода диагноз надо подтвердить. Для этого необходимо пройти ряд обследований. Может и лучше, что Вы сделаете это в Турции. Ничего определенного сказать о медицине этой страны не могу. Просто желаю вам удачи и скорейшего выздоровления. Буду рад, если напишите о своих успехах в лечении. Можете писать на почту. Адрес есть на сайте.

С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Уважаемый Дмитрий Андреевич.
Я вернулась после 5 месячного лечения в Турции. Получила 6 курсов химиотерапии по схеме космеген- метотрексад. Ну и еще вводили куча других средств для предотвращения плохого самочувствия. После химии я сдала ряд анализов, Хгч 0.100, сделали МR нет никаких отклонений. Врач, назначила мне консультацию через 3 месяца. Она не назначила сдачу анализов Хгч в динамике, лишь повтор анализов через 3 месяца. Но я не очень хочу снова ехать в Турцию, скажите, можно ли мне самой сдавать у себя в стране анализы и MR?. Когда мне можно планировать беременность?- очень уж не терпиться.
Спасибо.
-
31.08.2014 18:08:00
Уважаемая Самуя.
Анализы на уровень ХГЧ Вы можете сдать и у себя. Я думаю, МРТ тоже. Беременность Вы сможете планировать через 7 - 8 месяцев после лечения. В этот период вам необходимо правильно предохраняться. Для этого необходимо посетить гинеколога для назначения соответствующих препаратов.

С уважением,
Лисаев Д.А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Уважаемый Дмитрий Андреевич.
Спасибо за скорый ответ.
Насчет контрацепции я говорила с онкологом, она не рекомендует гормональные препараты, так как после чистки у меня образовалась миома, а гормоны могут спровоцировать рост миомы.
С уважением Сумая.
-
31.08.2014 18:08:00
Добрый вечер.
Тогда необходимо использовать другие методы контрацепции. Все остальное по схеме.

С уважением,
Лисаев Д,А.
SAlimzoda Sumaya Muhamadi
31.08.2014 18:08:00
Здравствуйте Уважаемый Дмитрий Андреевич.
Я снова к вам за советом). После моей химиотерапии прошло 2.5 года. Я получала метотрексат+космоген. Вот уже год пытаемся завезти малыша, но у нас не получается((. Матка в норме, по узи. Скажите пожалуйста, что может быть не так?.
С уважением Сумая
-
31.08.2014 18:08:00
Добрый вечер.
Вам необходимо обратиться в центр репродукции и пройти все необходимые обследования. Вам и мужу в обязательном порядке!Причин может быть масса. В письме всего не опишешь.

С уважением,
Лисаев Д.А.
Яндекс.Метрика