консультации
пока не ясен, предположительно мтс в л/у после радикальной мастектомии 2002 года
Lana11 23.12.2014
Архивная запись
Здравствуйте! В увеличенном лимфоузле левой подмышечной впадины спустя 12 лет после мастектомии обнаружены единичные клетки ( до 5 шт. на 2-х стёклах) с признаками злокачественности. Является ли данное заболевание новым или это рецидив рака молочной железы, выявленного и пролеченного в 2002 году? Является ли данный лимфоузел заброшенным, неудалённым в ходе операции 2002 года или это вновь образовавшийся лимфоузел? Можно ли по результату цитологического исследования прогнозировать стадию заболевания лимфоузла? И какой возможный план его лечения? Возможно ли получить консультацию и лечение по данному заболеванию в РОНЦ жителю Московской области с постоянной пропиской?
Жалобы на данный момент
увеличенный, слегка болезненный лимфоузел размером до 15 мм в в левой подмышечной впадине со стороны мастектомии левой молочной железы спустя 12 лет
Прошедшие обследования
цитологическое в л/у и полное обследование
Данные биопсии и гистологии
гистологии лимфоузла не было
Предшествующее лечение
радикальная мастектомия 2002 года с последующим облучением
Комментарии (3)
К Д Н
23.12.2014 23:12:00
Лана,
лимфоузлы заново не отрастают, стало быть, этот лимфоузел остался с операции в 2002г.
Чтобы определить родство клеток этого лимфоузла с опухолью 2002г или доказать, что это независимая, новая опухоль, нужно выполнить иммуногистохимическое иссл-е ткани этого лимфоузла (но не по данным цитологического иссл-я, а только по данным гистологического иссл-я).
Нужно обратиться к оперирующему онкологу - он определит объем операции - скорее всего, ограничатся лишь удалением узла.
Естественно, в РОНЦ Вы можете обратиться, Вам кто-то или что-то мешает?
Lana11
23.12.2014 23:12:00
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Николаевич! Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: иммуногистохимическое исследование ткани лимфоузла по данным гистологического исследования возможно только после его удаления? (гистологическое исследование проводится только после операции?)
К Д Н
23.12.2014 23:12:00
Формально можно выполнить core-биопсию, но операция предпочтительнее.
Яндекс.Метрика