консультации
пока не установлен, не выявлен очаг.
Ольга 26.03.2013
Архивная запись
Рентген легких хороший, гортань чистая, органы брюшной полости и малого таза - в норме, в груди все в норме, анализы хорошие. Не могут найти очаг. Что это может быть? И поможет ли в установление диагноза и определении степени заболевания ПЭТ? Можно ли обойтись без гистологии ЛУ, т.е не вскрывать, если сделать ПЭТ?
Жалобы на данный момент
Эхографические изменения ЛУ шеи с обоих сторон, надключечных областей, левой заушной области. Немного побаливает шея. редко бывает t 37,0. Больше жалоб нет
Прошедшие обследования
Рентген легких, УЗИ брюшины и забрюшинного пространства, органов малого таза, молочных желез. МРТ головного мозга, анализы: общая кровь, моча, биохимия, онкомаркер РЭА. Все анализы хорошие.
Данные биопсии и гистологии
Цитология: материал в основном разрушен, имеются элементы сохраненной лимфоидной ткани с наличием единичных эпителиальных клеток с признаками злокачественности Mts.
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (6)
Гордеев Сергей Сергеевич
26.03.2013 23:03:00
Нет, единственным правильным методом диагностики в данном этапе является биопсия лимфатического узла, ИГХ-исследование материала. ПЭТ может помочь найти первичный очаг, из него также необходимо будет брать биопсию. Правильнее всего не терять время и сделать сначала биопсию (ИГХ придётся ждать около 2 недель), затем идти на ПЭТ,
Сатлейкина Ольга
26.03.2013 23:03:00
Вы не ответили, что может давать такую цитологию, где может располагаться очаг? И могут ли быть это только непосредственно сами лимфоузлы?
Гордеев Сергей Сергеевич
26.03.2013 23:03:00
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо пройти вышеуказанную диагностику
Сатлейкина Ольга
26.03.2013 23:03:00
Поехала в известный онкологический институт в Москве, там сделали КТ грудной клетки, УЗИ средостения, брюшины и забрюшинного пространства, включая все лимфоузлы - всё чисто (задеты только шейные и надключечные узлы), сделали свою пункцию - провели цитологию и ИГХ - результат лимфома Ходжкина. Взяли биопсию лимфоузла жду пока результаты, как раз поеду на пэт. Врачи предполагают, что у меня первая стадия. Вопросы: 1.Сказали что есть щадящая схема лечения химиотерапии, когда день лечат - две недели перерыв и т.д. - будет ли такая схема результативна? (читала, что это заболевание очень хорошо лечится с ремиссией до 20 лет, что очень результативно лечение химиотерапии и лучевой терапии вместе) 2. Можно ли при таком заболевании делать массаж спины? 3. Как можно объяснить, что в разных мед.учереждениях пункция показала разные результаты? (все таки есть разница между метостазами в лимфоузлах и лимфомой Ходжкина)
Гордеев Сергей Сергеевич
26.03.2013 23:03:00
1. Стоит следовать рекомендациям врачей из крупного института
2. можно
3. ориентироваться следует на данные крупных специализированных учрежедний
Сатлейкина Ольга
26.03.2013 23:03:00
спасибо за помощь. забыла спросить, что категорически нельзя есть (пить) при лимфоме?
Яндекс.Метрика