консультации
пока не установлен
Татьяна Александровна 28.11.2013
Архивная запись
На консультацию к онкологу-гинекологу записалась. Какое дополнительное обследование могут назначить для точного установления диагноза или уточнения стадии? Требуется ли химиотерапия на этом этапе и каковы шансы забеременеть и родить ребёнка.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
конизация 29.10.13 в пределах здоровых тканей.
Данные биопсии и гистологии
гистология - высокодифференцированный плоскоклеточный рак с инвазией на глубину не более 3 мм на фоне железисто-сосочковой псевдоэрозии с эпидермизацией по 1-2 типу, cin 2-3. Хронический первицит. ПВИ(может ошиблась, не разберусь в почерке)
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (5)
К Д Н
28.11.2013 08:11:00
Татьяна Александровна,
т.к. рак инвазивный, это означает, что потребуется удаление матки со всеми придатками, что делает женщину бесплодной.
До операции можно обратиться к репродуктологу - есть разные методы сохранения фертильности - консервация яйцеклеток, ткани яичников, эмбрионов и т.д.
С онкологом также обсудите Ваше желание иметь детей.
Терезникова Татьяна Александровна
28.11.2013 08:11:00
Почему-то гинеколог когда отдавала мне результаты гистологии после э/конизации, объяснила мне, что делала глубокий конус и удалила мне все в пределах здоровых тканей. Я так поняла что инвазия на глубину не более 3 мм обнаружена в вырезанном материале. Онко-гинеколог посмотрела только насколько глубоко было вырезано и сказала прийти через 2 месяца, когда заживёт шейка. Результат гистологии видела, но конкретного ничего не сказала.
Терезникова Татьяна Александровна
28.11.2013 08:11:00
27.11.13 была на консультации в онкоинституте в Ростове-на-Дону. Пересмотр стёкол плоскоклеточный рак с инвазией на глубину 0,1 мм на фоне железисто-сосочковой псевдоэрозии с эпидермизацией по 1-2 типу.
УЗИ гениталий: Матка: форма обычная в anteflexio. Контуры ровные, нечёткие. Розмеры матки тела: длинна-6,5 см, ширина-5,3 см, толщина-5,0 см. Структура миометрия шейки матки изменена.Кисты эндоцервикса размерами-2,7 м в нижнем, среднем сигменте(ах). В нижней трети шейки матки гипоэхогенный участок, инфильтративного типа, до 9 мм- с нечёткими контурами- при ЦДК слабый перенодулярный кровоток. Эндометрии:толщина функционального слоя 2 мм, строение не изменено.Субэндометриальный кровоток не регистрируется. М-эхо 4 мм. Полость матки не деформирована.Лев.яичник 4,0х2,2см в центральной части фолликулярная киста 20 мм.строение не изменено, капсула 1 мм, стромальный кровоток (не изменён). Правый яичник: 3,8х1,6 см строение не изменено, капсула 1 мм, стромальный кровоток (не изменён). Мочевой пузырь: форма правильная, стенка утолщена, размеры 5 мм, содержимое: гомогенное.
Заключение:Эндометриоз тела матки, фолликулярная киста OV/S, кисты эндоцервикса, инфильтрация шейки матки (по структуре картина характерна для malign).
Врач онкогинеколог ставит 2 стадию и назначает 2 курса химии, затем удаление матки с придатками и частью влагалища, а после ещё и облучение. Возможно в этой ситуациипро вести фотодинамическую терапию или хотя бы оставить яичники.
К Д Н
28.11.2013 08:11:00
Татьяна Александровна, я пересмотрел данные, т.к. инвазия до 3мм (у Вас - 1мм) - т.е. стадия IAI, то конизации достаточно.
Терезникова Татьяна Александровна
28.11.2013 08:11:00
Спасибо, за быстрый ответ. Теперь я вообще в растерянности, мне кажется, что врачи что-то не договаривают мне. После конизации прошёл ровно 1 мес, менструация прошла немного обильнее чем раньше и после осталось небольшое мазание и немного потягивает в левом боку. Один врач казала, что кони сделана глубоко и возможно слева не доконца отошёл струп, а другой предположил, что не доконца была вырезана патологическая ткань (но ведь в заключении по конизации написано, биопсия в пределах здоровых тканей.)
В понедельник (02.12.2013) хотят уже на химию положить. К кому ещё на консультацию идти даже не знаю, у нас в городе нет хороших специалистов.
Яндекс.Метрика