консультации
Пограничная серозная папиллярная цистаденома T1CN0M0
Варвара 07.06.2015
Архивная запись
Здравствуйте! После удаления правого яичника и лечения (химиотерапия) периодически беспокоят тянущие боли внизу живота справа, а также выше, в области удаленного яичника. В этом цикле прибавилась боль в животе, больше выраженная справа, тошнота. В районе шва (прямо под рубцом) нащупываются уплотнения-"шарики", хирург предполагает, что это склерозированные ткани (? не уверена, что я правильно использую термин). Ввиду повышенной мнительности и болей в животе начала ощупывать живот от шва вверх и нахожу уплотнения выше шва, примерно в 3-4 см. Предыдущее УЗИ в конце февраля - все чисто, КТ с контрастом в декабре - чисто. Могут ли такие симптомы быть связаны с основным заболеванием (боли в животе, уплотнения)? или это по части гастроэнтерологии (питаюсь, конечно, неправильно). Могут ли боли говорить о рецидиве заболевания, или болит уже когда все серьезно запущено? Благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
Беспокоят тянущие боли справа внизу живота, справа от пупка. Тошнота. На ощупь - уплотнения "шарики" в районе послеоперационного шва и далее выше него на 3-4 см
Прошедшие обследования
Ежемесячно Са125 (последние 3 результата: 9, 8, 12). Раз в 3 месяца - УЗИ. Конец декабря 2014 - КТ с контрастированием.
Данные биопсии и гистологии
Пограничная серозная папиллярная цистаденома правого яичника
Предшествующее лечение
Удаление правого яичника и большого сальника, биопсия второго яичника, матки. 6 курсов химиотерапии (карбоплатин+циклофосфан).
Комментарии (1)
К Д Н
07.06.2015 23:06:00
Варвара,
по указанным данным, это похоже просто на изменения мягких тканей после операции - да и опухоль, к счастью, не злокачественная.
Не берите в голову, нормализуйте питание и проходите периодические контрольные обследования.
Яндекс.Метрика