консультации
пограничная муцинозная опухоль правого яичника
Наталья 23.09.2012
Архивная запись
Показана повторное хирург.вмешательство в онкоцентре в объеме:резекции левого яичника со срочным гистологическим исследованием, удалением большого сальника.Действительно ли необходима эта операция?может держать это на контроле и чаще обследоваться??операция носит больше профилактич.характер-нельзя ли применить лапароскопию или только полосная???? Врач сказал желательно удалить еще и 2 яичник, чтобы не было в будущем проблем.(Детей у меня 2 и больше не планирую) Нужна консультация специалиста- у нас в городе, где живу таких врачей нет.Спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
кровь на RW.ВИЧ,HbsAg. HCY от03,08 отриц. Кровь на СА 125 2,5 ед/мл .Ренгенография орг.груд.клетки без патологии.Экг от 13.08:синусовый ритм с чсс 74 в минуту.вертикальная э.о.с.Синдром арнней реполяризации желудочков.Узи от 18,09 печень, желч.пузырь. протоки, поджел.железа, селезенка. почки все в норме.надпочечники и забрюшинные л/у не визуализируются.матка не увеличена, структура однородная.в проекции прав.яичника патолог.образований не выявлено.структура левого сохранена.
Данные биопсии и гистологии
Данные больницы. где была выполнена лапароск.операция.описание макро:множеств.фрагменты сероватой ткани яичника, общ.размерами 11х10х5 со вскрытой кистозной полостью.на внутр.поверхности кистоз.полости-папилломатозные образования светло-серого цвета, сливающиеся между собой. описание микро:серозная папиллярная пограничная опухоль яичника. После сдачи стекол на повторную гистологию в крупн.онкоцентре в москве описание микро звучит так:в гот.преп.фрагменты яичника с разрастаниями пограничной муцинозной цистаденомы.
Предшествующее лечение
10.08.2012 выполнена лапароскопическая правосторонняя цистэктомия, сальпингэктомия, адгезиолизис. Протокол операции:При ревизии органов малого таза во время операции обнаружено:тело матки без видимой патологии.левая маточ.труба с признаками хронического воспаления.Левый яичник с небольшой кистой до 1 см-скоагулирована.справа опред.киста яичника, здоров.ткань не визуализируется, втянута в выраженный спаечный процесс.прав.маточ.труба гиперемирована, полностью распластана по кисте. перекручена.Киста пунктирована для улучшения визуализации стенок последней(жид.содержимого не получено, из пункционного отверстия вытекает характерное дермоидное содержимое).Резецированная киста правого яичника и правая маточ.труба удалены пофрагментарно через расширен. троакарное отверстие в прав.повздошной области.контроль на гемостаз, инород.тела. Клинич.диагноз:Киста прв.яичника.Хронич.двусторонний сальпингит.Рубцово-спаечный процесс в брюшн.полости и малом тазу.Хронич.постгеморрагическая анемия лег.степени.
Комментарии (3)
К Д Н
23.09.2012 01:09:00
Наталья,

все верно - повторная операция (открытая, а не лапароскопическая) показана.
Никифорова Наталья
23.09.2012 01:09:00
Операция носит все таки профилактич.характер?Так ли необходимо удалять 2 яичник?
К Д Н
23.09.2012 01:09:00
Да, это профилактика.
Яндекс.Метрика