консультации
подозрение на рак желудка
Елена 24.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться.Моему папе на прошлой неделе стало плохо,госпитализировали с диагнозом прогрессирующая стенокардия,госпитализировали в кардиологию.Он стал жаловаться на боли в желудке,ему сделали гастроскопию затем сделали биопсию.Гастроэнтеролог написал такое заключение:Эзофагогастродуоденоскопия
Лидокаин-10%-2,0
Пищевод свободно проходим,слизистая розовая.Зубчатая линия на расстоянии 40 см.от резцов,ниже диафрагмального сужения.Кардия смыкается.В просвете желудка слизистый секрет.Угол сглажен.Складки слизистой в теле и антрального отдела желудка значительно утолщены по большей кривизне,воздухом не расплавляются.Слизистая гиперемирована,с мелкими очагами изъязвления.При биопсии(6 фрагментов) ткани древенистой плотности,фрагментируются,кровоточивость обычная.Перистальтика практически отсутствует.Привратник проходим.Луковица 12-п к-ки деформирована,слизистая ее не изменена.Постбульбарный отдел без особенностей.Зона БДС не визуализируется.
Заключение:тотальный рак желудка,биопсия
Можно ли по этому заключению сделать такой вывод?
Жалобы на данный момент
периодические боли после приема пищи.но только на некоторы продукты.фасоль,яйцо сваренное в крутую,яблоки.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
данных по биопсии пока нет.
Предшествующее лечение
предшествующих лечений не было.
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
24.12.2010 23:12:00
Елена, здравствуйте! Для начала лечения все равно потребуются результаты биопсии и дополнительных методов обследования при подтверждении диагноза для оценки распространенности опухолевого процесса.
Чануквадзе Елена
24.12.2010 23:12:00
Спасибо за Ваш ответ.Хотела бы уточнить может ли гастроскопия показать такой диагноз,ведь насколько мне известно гастроскопия описывает очаги изъязвления,размеры и т.д...без биопсии можно ли сделать такое заключение как нам написал гастроэнтеролог?Некоторое его описание не соответствует состоянию пациента,поэтому я в большом сомнении..и что значит слово тотальный?Ведь с таким диагнозом человек не может уже принимать пищу,перерабатывать ее.читала статьи о проявлениях.так у него нет рвоты и тошноты.Есть слабость,анимия, небольшое чувство голода,иногда появляются боли в в верхней части желудка после приема пищи но не всей а к примеру фасоль ему не подошла,зернистый творог,что давит ему на сердце и распирает грудную клетку.температура нормальная.
Заранее благодарю.
Маркова Анна Сергеевна
24.12.2010 23:12:00
Елена, здравствуйте! опытный эндоскопист при наличии соотвествующей картины при исследовании может с большой долей уверенности утвреждать, что он видит именно рак. Но для начала лечения необходима морфологическая верификация диагноза, думаю, что в течение недели придет ответ от морфолога, и сейчас нет смысла гадать, что это такое.
Из косвенных неспецифических признаков рака желудка, которые вы описываете, можно выделить анемию, боли в верхних отделах живота, слабость. Также может иметь место снижение массы тела, отсутствие аппетита.
Чануквадзе Елена
24.12.2010 23:12:00
Здравствуйте Уважаемый доктор!Нам прислали биопсию:
6 сер.бур.кус.до 0,2 см
Заключение:Фибрин-лейкоцитарные массы,мелкие фрагменты фиброзированной ткани
и кусочки опухолевой ткани,имеющие строение недифференцированного рака.
скажите пожалуйста что значит не дифференцированный?какая это степень?Нам сказали срочно нужна операция,но сейчас предпраздничные дни,не знаем что делать куда обратиться,не будет ли поздно 2 недели ожидания?прошу Вас помогите посоветуйте куда обратиться?
Яндекс.Метрика