консультации
подозрение на рак левой молочной железы
Татьяна 28.02.2015
Архивная запись
Какова доля вероятности, что это доброкачественное образование? В районной поликлинике меня направляют на операцию для удаления образования и уточнения диагноза рака. Какие исследования до резекции молочной железы, можно ещё провести для уточнения диагноза(возможно за границей)?
Жалобы на данный момент
Твёрдое подкожное болезненное образование в ареоле соска.. На УЗИ около 2,5см. Рентгенограммы: кожа, сосково-ареолярная зона не изменены. В обеих молочных железах структура рисунка обогащена за счёт преобладания жировой и фиброзной ткани, с наличием в верхнем наружном квадранте микрокальцинатов, расположенных группой. Пре- и ретромаммарное пространство свободно.. В подмышечных областях без особенностей. Взята пункция из левой молочной железы в районе ареолы соска.
Прошедшие обследования
В районной поликлинике: маммография, УЗИ и пункция.
Данные биопсии и гистологии
цитология: в пунктате ...эритроциты, бесструктурные массы(скопление слизи?), обнаружены единичные сохранные скопления клеток эпителия молочной железы с атипией. Цитограмма подозрительна в отношении рака.
Предшествующее лечение
Лечение пока не проводилось. Несколько десятков лет был. диагноз фиброкистозная мастопатия. До 2013 года наблюдалась в городском маммологическом центре на Красной пресне. Пункцию не предлагали сделать. На мои жалобы на боли и затвердения в этой области маммолог-онколог отвечала, что у меня просто дополнительная доля молочной железы.
Комментарии (1)
К Д Н
28.02.2015 18:02:00
Татьяна,
микрокальцинаты чаще встречаются при раке.
Нужна core-биопсия образования с гистол.иссл-м.
Яндекс.Метрика