консультации
Подозрение на рак легкого
Анна 01.10.2011
Архивная запись
Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста помогите! Дело в том, что в конце октября у моего отца (52 года) появились сильные боли в груди, одышка. 1-го ноября его положили в пульмонологию с диагнозом гидроторакс (плеврит?) слева. После проведения флюорограммы сказали, что в легком жидкость до 4-го ребра. Сделали две пункции, в общем откачали 2,7 литра жидкости. При повторном снимке увидели, что уровень жидкости сократился незначительно, а на оголившихся стенках легкого есть какое-то образование. Провели бронхоскопию, УЗИ брюшной полости: бронхи чистые, второе легкое, другие органы, лимфатические узлы – здоровые. В результате цитологии в откаченной жидкости обнаружили атипические клетки. Поставили диагноз мезотелиома плевры (контакта с асбестом никогда не было!) и отправили отца в онкологию. Хирург – онколог сделал цитологию повторно и не увидел атипических клеток. Сказал что это не злокачественная опухоль. Все это время папа себя очень плохо чувствовал: очень сильные боли в груди, слабость, одышка, температура 38,5, из-за большого количества антибиотиков началась сильная диарея, очень сильно обострился геморрой, поэтому он почти не ел (хотя аппетит был) и сильно похудел. Кашель особо не беспокоил (был чуть сильнее его обычного «кашля курильщика» с 30–ти летнем стажем). В очень тяжелом состоянии отца перевели в грудную хирургию. Там сразу сделали дренаж. Вышло еще 6 литров жидкости. После этого боли в груди перестали беспокоить. Общее состояние улучшилось. Жидкость больше не скапливается. Повторные флюорограмма и УЗИ показали что все органы и лимфаузлы в норме, но в больном легком обнаружили три образования: большое в центре, а два других, поменьше, в нижней и верхней долях легкого. Сделали биопсию – гистологи раковых клеток не обнаружили (во время проведения биопсии говорили что-то о грибковых поражениях легкого). Но врачи (коллегиально) по косвенным признакам все равно ставят диагноз – мезотелиома, и даже сказали папе что, скорее всего, не операбельно. Сейчас отца снова беспокоят простреливающие боли в груди, температура в пределах 37,5, кашель с мокротой (мокрота обычная – как при простуде). Кашель появляется когда папа лежал, а потом встал, когда выходит на улицу и ночью. Теперь отца снова переводят в онкологию.
Уважаемые доктора! Пожалуйста помогите, посоветуйте что нам делать! Что это за болезнь у моего папы? Он болеет почти месяц, а точного диагноза и никакого лечения нет. Я боюсь что мы теряем драгоценное время. Мы живем в Новокузнецке, если можно подскажите куда поблизости можно обратиться. Пожалуйста ответьте, ваше мнение для нас очень важно. Заранее спасибо! С уважением Анна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
01.10.2011 19:10:00
Уважаемая Анна!

К сожалению без четкого заключения гистологического исследования ничего посоветовать невозможно. Не понятно, что брали на гистологическое исследование (кусочек ткани, полученной при бронхоскопии; материал полученный при открытой биопсии легкого; кусочек плевральных образований). Если гистология при бронхоскопии или из плевры неинформативна, по моему мнению необходимо решение вопроса об открытой (или торакоскопической) биопсии плевры и очагов в легких. Только это позволит поставить правильный диагноз, т.к. лечение злокачественной опухоли и грибкового поражения легких (насколько я понял, именно эти два диагноза обсуждаются) совершенно различны. Возможны и другие причины - туберкулез, системные заболевания соединительной ткани, бактериальная пневмония и т.д. Без гистологии давать какие либо рекомендации - глупо, особенно не видя медицинской документации. Да, по поводу диареи. Если она сохраняется, то необходимо обследование на псевдомембранозный колит (осложнение антибиотикотерапии, требующее лечения метронидазолом).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика