консультации
подозрение на новообразование в брюшной полости
Дина 11.07.2010
Архивная запись
Добрый день! 06.04.10 я проходила процедуру колонскопии, врач описал следующее, осмотрены: прямая кишка, сигмовидный, низходящий, восходящий отделы ободочной кишки, слепая кишка. В куполе слепой кишки, на 0,5 см латеральнее устья червеобразного отростка визуализируется сдавление стенки кишки образованием извне овальной формы 1,0-0,8 см при инструментальной пальпации плотной консистенции, не смещается относительно стенки кишки,однако перистальтические волны в зоне сдавления прослеживаются. Слизистая оболочка над образованием не изменена, подвижная, не фиксирована с подлежащим слоем. Баугиниевазаслонка эластичная, сомкнута. В остальных отделах толстой кишки стенки эластичны, слизистая розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок отчетливый. Тонус сохранен на всем протяжении. Заключение: эндоскопическая картина более характерна для сдавления образованием извне с фиксацией стенки слепой кишки, однако нельзя полностью исключить неэпиталиального образования купола слепой кишки. Следом было сделано УЗИ органов малого таза, заключение: ультразвуковых признаков структурных изменений в исследованных органах не обнаружено. После чего меня направили в 51 КБ, в 5-е хирургическое отделение, для установки точного диагноза, там мне произвели слдедующие исследования:комп.томографию и УЗИ брюшной области и малого таза. УЗИ: картина полипоза желчного пузыря, умеренный лимфаденит правой подвздошной области, доминант.фолликул левого яичника,следы жидкости в Дугласовом пространстве. КТ: картина очаговых образований печени, вероятнее всего гемангиомы, данных за объемный процесс в брюшной полости и в полости малого таза не получено.
Пожалуйста подскажите, можно ли мне сдать кровь на онкомаркеры и на какие нужно сдавать, для определения, если ли у меня в организме онкологические изменения? Или что Вы мне посоветуете, может быть есть еще какие-нибудь анализы на определения наличия инародного образования внутри? Боли и дискомфорт до сих пор дают о себе знать. Хочется все-таки узнать, есть ли на самом деле это образование и что с ним делать дальше. Ведь под нож просто так никто не положит, но и такое бездействие отоже не приведет ни к чему хорошему. Заранее благодарю!
Жалобы на данный момент
на сегодняшний день сохраняются неприятные ощущения в правом нижнем боку, в районе аппендикса. боли непонятной этиологии, тянущие иногда ноющие отдающие в спину в области креста со смещением в право. появление связать ни с чем не могу. самостоятельно нащупываю уплотнение внизу живота в области аппендикса, при нажатии проявляется тянущая боль, так же боль внезапно возникает при хотьбе и в положении сидя, а также бывает и в положении лежа. складывается впечатление, что внутри что-то есть как бы чувство распирания с тянущей болью.
Прошедшие обследования
Колоноскопия, 2 раза УЗИ органов малого таза и КТ брюшной полости и органов малого таза. КТ: исследование проведено по стандартной методике, щагом томографа 7мм после предварительного контрастирования кишечника. Стенки толстой кишки не утолщены, просвет не деформирован, патологических объемных образований в просвете кишки достоверно не определяется. Купол слепой кишки расположен в малом тазу. Прилежит к дну матки и верхней стенке мочевого пузыря справа. Тело матки до 58*51мм, с четкими контурами, однородной структуры, полость матки да 13мм. Правый яичник до 24*20мм, левый до 26*18мм, структура однородная. Мочевой пузырь обычной формы, стенки не утолщены, содержимое гомогенное. Тазовая клетчатка дифференцирована. Увеличенных лимфоузлов не определяется. В дугласовом простнастве определяется незначительное кол-во свободной жидкости. Заключение: КТ данных за объемный процесс в брюшной полости и в полости малого таза не получено.
Данные биопсии и гистологии
не брались, т.к. при колоноскопии обнаруженной новообразование находилось вне купола кишки.
Предшествующее лечение
в больнице на основании проведенных исследований поставили диагноз, что новобразование не было выявлено и лапараскопию делать не стали.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика