консультации
подозрение на эретроплазию кейра
Алексей Иванович 13.02.2013
Архивная запись
Здравствуйте. Очень хочется получить хоть какую-то консультацию.3 месяца назад на головке члена появилось небольшое красное пятнышко, которое постепенно немного увеличивалось.(края вроде не ровные,площадь примерно 1см квадратный) Также появился его отпечаток на крайней плоти(целующиеся язвы вроде называют.) При этом не болело, не чесалось. Обращался к дерматологу - анализы чистые - выписали мне крем пимафукорт(типа посмотреть динамику). Мазал 5 дней - пятно вроде даже побледнело и собиралось уходить, но тут "бах" и вообще побагровело и вскрылось что ли(сплошная багровая эрозия из которой что-то сочится, типа сукровицы).Недалеко от нее появилось еще пара таких красных трещенок. Отправили к онкологу - тот посмотрел, сказал что надо сделать мазок на цитологию - велел записаться на прием. Записали меня только через 3 недели - за это время ранка полностью зажила, покрылась свежей кожей,уплотнений нет, микро трещинки недалеко от нее вообще пропали, но сама пока еще красная(хотя мне кажется что постепенно бледнеет).Отпечаток на крайней плоти пока не проходит(ну он и не вскрывался) На приеме онколог глянул и сказал что мазок уже не взять. Теперь отправляют в больницу на биопсию (через 1,5 месяца)- вот так работает наша бесплатная медицина. Столько время ждать в неведении- очень тяжело. Подскажите -при раке или эретроплазии кейра эрозия может заживать или нет? Может у меня что-то другое все же? И еще - как берут биопсию с члена? Сказали что будут резать - очень страшно...много они там отчекрыжат?
Жалобы на данный момент
красное пятно на головке члена - отпечатывающееся на крайнюю плоть.
Прошедшие обследования
нет
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
13.02.2013 12:02:00
Здравствуйте, да, в самом начале развития эрозии могут заживать, потом вновь появляться. С учетом длительности анамнеза (3 мес) и неэффективности консервативной терапии, по всей видимости, все-таки показано гистологическое исследование. Не волнуйтесь, материал берется экономно. Пока у вас есть время постарайтесь получить второе мнение у других специалистов.
Шелкунов Алексей Иванович
13.02.2013 12:02:00
Спасибо за ответ. Скажите, а каков вообще прогноз у данного диагноза? Чем лечат? Долго оно развивается? Может пока имеет смысл придерживаться какой-то диеты или витамины какие попить? Читал про сухое голодание - может его пока попробовать?
Маркова Анна Сергеевна
13.02.2013 12:02:00
Ответ на вопрос "Что это?" сможет дать либо гистология, либо время. Многое зависит от параметров гистологии. В основном используются наружные методы лечения, направленные на деструкцию очага (например, криодеструкция). Диета не оказывает лечебного воздействия, но может навредить организму, если это будет, например, сухое голодание. Голодать, а тем более вводить организм в режим насильственного обезвоживания крайне вредно во всех отношениях. А худеть и расщеплять лишние накопившиеся "жиры" надо другими способами (не переедать, питаться сбалансированно, иметь достаточный уровень физической активности).
Шелкунов Алексей Иванович
13.02.2013 12:02:00
Здравствуйте еще раз. Хотел сделать пару уточнений. Сижу жду когда положат в больницу для взятия биопсии, но .. с момента появления этой эрозии(точнее ее воспаления и вскрытия) прошло 3,5 недели(красное пятно было до этого 2,5 месяца и успело отпечататься на крайнюю плоть) - за это время она полностью зажила(была площадью с рублевую монету). То есть на головке не осталось и следа. Кожа ровная, гладкая, нормального цвета - ничем не выделяется. Если бы не знал что там было - не поверил бы и ничего бы не заметил. На крайней плоти немного посложней. Там был отпечаток этой эрозии(целующаяся язва) - так теперь вскрылась она - причем сразу в трех местах(с трех сторон.) Но там язвочки совсем маленькие, я бы сказал чуть больше булавочной головки, тоже как и на большой эрозии которая прошла из них выделяется сукровица и глядя на них вижу что тоже недели за 2 заживут. Сам отпечаток, который повторял контуры эрозии с головки и соответственно по площади был примерно как она уже посветлел и теперь красное только в местах воспаления, где выходит сукровица. Может так себя проявлять эрозия?(повторюсь: на члене не осталось и немека что там что-то было, но появились воспаления на крайней плоти) На сколько я понял из разных интернет статей - она даже если и подживает - остается красной или покрывается коркой. У меня такого нет. И еще - если все заживет(до биопсии еще 3 недели) нужно ли ехать в больницу? Откуда ее будет брать - если от первой страшной раны уже и следов не осталось? Может это все же что-то инфекционное...
Шелкунов Алексей Иванович
13.02.2013 12:02:00
Еще раз здравствуйте. Съездил в больницу, но никакой биопсии не делали. Ранка к тому времени полностью зажила и не осталось следов. Было только покраснение на крайней плоти, причем ощущение что оно как-то распространяется по венам(теперь и справа и с лева). Врач сказал что на рак не похоже совсем - что-то вирусное, и предложил обрезание...Как-то был к этому не готов - решил не делать, подождать что будет.Обращался к врачам(2 дерматолога, дерматовенеролог) - все мазки чистые, кандид, хламидий, грибков, герпеса нету.Кололи цефтриаксон, ел амоксицилин, трихопол, мазал разными мазями, свечи виферон, ел ацикловир. Как-то без изменений. Затем та же фигня появилась с другой стороны головки - тоже ранка как кожу сняли, но меньше в размерах(за 10дней почти зажила), крайняя плоть все так же красная...) Сегодня (вроде от крайней плоти) пошло покраснение в месте где была первая большая рана - чувствую что опять вскроется.... Подскажите все же - может эретроплазия так ползать по всей головке (то с одной стороны - то с другой), на крайней плоти, на венке с наружной стороны крайней плоти(тоже красная) или нужно продолжать искать вирус? Просто столько таблеток выпито, а результата нет... Делать обрезание просто так не хочется. К тому же если это окажется вирус, то ходить обрезанным когда ето снова будет вскрываться как-то не хочется...
Маркова Анна Сергеевна
13.02.2013 12:02:00
Здравствуйте, даже не знаю, что вам на это ответить, иногда, говорят, что "все, что происходит, все к лучшему". Видимо, промедление с биопсией дало необходимое время, чтобы понять, что это что-то другое. Срочности в операции нет, тем более вы до сих пор не знаете о своем диагнозе... Думаю, что время подскажет!
Яндекс.Метрика