консультации
Подозрение на Bl prostate
Алена 28.12.2012
Архивная запись
Здравствуйте, моему отцу 67 лет. у него уже несколько недель не спадает температура (то 37, то 38, то в норме). ПСА - 22. 7, в анамнезе после стационара есть подозрение на рак простаты. Однако биопсию не берут, так как у пациента температура, возможно есть какое-либо воспаление. Помогите пожалуйста нам в этом вопросе: что делать, если воспаление так и не спадет, вообще не брать биопсию? какие последствия может повлечь взятие биопсии сейчас? есть ли другие способы диагностики рака простаты? мы очень обеспокоены, поскольку промедление может привести к худшим последствиям в данном случае, судя по проведенным исследованиям явных метастазов не обнаружено! очень надеемся на ваш ответ
Жалобы на данный момент
Повышение температуры тела до 38, до проведенной в стационаре терапии было частое болезненное мочеиспускание
Прошедшие обследования
ТРУЗИ, КТ брюшной полости с введением контраста, наблюдение уролога в стационаре, анализ ПСА, общий крови, мочи и т.д.
Данные биопсии и гистологии
не проводилось
Предшествующее лечение
омник, палин, ципрофлоксацин, лежал 10 дней в стационаре
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
28.12.2012 00:12:00
Здравствуйте, биопсию придется отложить до купирования воспалительного процесса. Необходимо обратиться к районному урологу или, если температура, действительно, высокая, вызвать скорую. Необходимо сделать посев мочи, скорее всего, вы столкнулись с мочевой инфекцией на фоне затрудненного мочеиспускания и устойчивой бактериальной флорой.
С ув., Маркова АС
Алена
28.12.2012 00:12:00
Ответьте пожалуйста на вопросы о последствиях и способах диагностики, спасибо
Маркова Анна Сергеевна
28.12.2012 00:12:00
Здравствуйте, Алена, на фоне воспалительного процесса невозможно даже оценить правильность полученного анализа ПСА, на фоне воспаления показатель может быть завышенным. Предполагаемый диагноз и сравнительно низкий уровень ПСА (бывают цифры до ПСА в несколько тысяч единиц....) позволяют совершенно спокойно и без всяких последствий отложить диагностику рака простаты, так как угрожающим жизни состояние является в настоящее время воспалительный процесс, поэтому проведение биопсии подвергает дополнительному риску пациента и может усугубить его состояние. Выполнение биопсии при температуре 38 и недолеченном воспалении противопоказано. Диагностика рака простаты заключается в ПСА, ректальном исследовании, ТРУЗИ, биопсии, УЗИ брюшной полости, рентгенографии грудной клетки, радиоизотопном сканировании костей скелета (после +++ результатов биопсии).
Сделайте анализы крови, общий анализ мочи, ее посев, УЗИ. Надо разобраться в причинах температуры. Пройти курс правильной антибиотикотерапии (подобранный препарата согласно посеву, ответ по результатам анализов, соблюдение сроков лечения) с последующем контролем анализа мочи, прийти в себя, отпраздновать Новый год, а потом собрать анализы и сделать биопсию. спешить не надо!
С ув., Маркова АС
Алена
28.12.2012 00:12:00
Спасибо за ответ! вы оказались правы, что нужно разобраться с воспалительным процессом, так мы и сделали. С Новым Годом!
Яндекс.Метрика