консультации
поддержка организма во время и после химиотерапии
ira 16.12.2009
Архивная запись
Добрый день.
Моей маме 54 года. Обнаружена злокачественная опухоль (3 мм) в груди. Проведена операция по удалению опухоли. Назначен курс химиотерапии - 4 раза с интервалом 21 день. Первый раз делали химию 10.12.2009г. При этом вечером повышается температура до 37, 5 градусов. Подскажите пожалуйста: 1) повышение тем-ры связано с операцией, есть основания для беспокойства. Или это нормальное состояние после операции. 2) какие препараты необходимо пить для поддержания организма во время прохождения химиотерапии (иммуностимуляторы?, для поддержки печени, желудочнокишечного тракта и др.) Хочу отметить, что у мамы язва желудка, что можно пропить, чтобы не усугубить положение (возможно лакто или бифидо-бактериии или что-то др). 3) В текущий момент она принимает Вобензин. На ваш взглад, этот припарат действительно эффективен или можно и нужно его заменить другим. 4) Какие препараты, на ваш взгляд, неоходимо пропить после проделанной химиотерапии (по прохождению всех 4 сеансов), для востановления и поддержания организма. 5) как вы относитесь к БАД, и какие из них можно так же использовать в личение, в нашей ситуации?
Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
16.12.2009 19:12:00
Уважаемая Ира! Боюсь, ответ на Ваш вопрос будет гораздо короче, чем сам вопрос. Повышение температуры может быть обусловлено многими причинами, для ответа на вопрос № 1 нужен осмотр врача и, возможно, дополнительные обследования. Ответ на остальные вопросы - нет, "особых" препаратов, способов питания, БАДов, вобензимов и т.д., которые могли бы значимо улучшить переносимость лечения, снизить риск рецдива и т.д. не существует (за исключением официально зарегистрированных противорвотных, обезболивающих и т.д., которые должен назначать врач). По поводу язвы - лечение должен назначать лечащий врач, исходя из активности процесса и результатов гастроскопии. С уважением, Жуков Н.В.
ira
16.12.2009 19:12:00
Огромное спасибо за ответ, уважаемый Никалай Владимирович. Но к сажалению лечащие врачи,по каким-то своим убеждением, не реагируют на данные вопросы пациентов.
Мне было интересно, что вы можете посоветовать принимать хотя бы для поддержания иммунитета во время и после химиотерапии. Ликапид(устраняет лейкопению после химии, способствует улучшению жизни, вобензин (комбинация ферментов природного происхождения с иммуномодулирующим действием,для профилактики инфекционных осложнений и улучшения качества жизни во время проведения химио- или лучевой терапии при онкологических заболеваниях), комплекс Витамакс и др. Возможно, вы в своей практике рекомендовали какие-то из них своим пациентам. Заранее благодарю
Жуков Николай Владимирович
16.12.2009 19:12:00
Уважаемая Ира! Нормальное (полноценное) питание, прием поливитаминов в обычных дозах, пребывание на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки. Вот все рекомендации, которые с моей точки зрения можно дать "в общем". Все другие рекомендации либо требуют четких показаний (т.е. наличия каких то проблем, а не абстрактная попытка предотвратить "что-то плохое с иммунитетом"), либо вообще даваться не должны (это в отношении ликопидов, вобензимов), т.к. четких доказательств того, что эти препараты работают у онкологических больных, нет. Уважаемая Ира! Я понимаю, что Вы хотите сделать как лучше для родного человека. Но больше, далеко не всегда значит - лучше... К сожалению есть очень много людей и компаний, которые хотят нажиться на этом желании родственников и больных, всеми возможноыми способами убеждая их в необходимости "стимуляции иммунитета", "борьбы с токсинами", "чистке печени" и т.д. В большинстве случаев это не имеет никакого основания под собой. Если хотите - посмотрите в разделе для пациентов есть ряд "общих" статей о подобных методах лечения. С уважением, Жуков Н.В.
ira
16.12.2009 19:12:00
Спасибо за ответ. Я поняла вашу точку зрения. Но вот вы говорите принимать поливитамины в обычных дозах, на сколько я знаю онкологически больным противопоказан прием витаминов или же их надо принимать очень аккуратно. Это действительно так? Т.е опять же по рекомендации лечащего врача.
Жуков Николай Владимирович
16.12.2009 19:12:00
Уважаемая Ира! Я специально обозначил в "обычных дозах", что обозначает в дозах, не превышающих суточную потребность (большие дозы, обычно, в поливитамины не включают). Подобные дозы неблагоприятного влияния не оказывают, т.к. в таком случае онкологическим больным нужно было бы рекомендовать безвитаминную диету (т.е. только воду, сахар, соль и больше ничего, т.к. во всех остальных продуктах содержатся витамины в дозах того же порядка, что и в поливитаминах). Ну а по поводу рекомендаций лечащего врача - с ним, действительно, лучше советоваться по поводу каждого шага (главное, чтобы врач был готов к такому формату общения).
ira
16.12.2009 19:12:00
Николай Владимирович, спасибо за ответы!
Яндекс.Метрика