консультации
под вопросом
Надежда 21.05.2011
Архивная запись
Добрый день! Мне в 2005 году сделали криодеструкцию базалиомы в онкологическом диспансере на правом крыле носа и весной 2010 года на этом месте начинает образовывается маленькая ямка, на ней впоследствии появляется корочка, постепенно темнеющая, засыхает и приблизительно через 2-2,5 недели корочка уходит и затем опять все повторяется. В ноябре 2010 цитограмма на этом месте показала наличие плоскоклеточного ороговевающего рака кожи. Через три месяца в феврале2011года в уже в стационаре анализ сделали повторно и он не показал наличие плоскоклеточного рака : кровь, обрывки сосудов, небольшие фрагменты глубоких слоев эпидермиса. Через месяц, в марте, еще один анализ этого же места показал: сплошь элементы хронического воспаления, группы клеток реактивно измененного базального эпителия. Было назначено лечение : Левомиколь, винилин и витамины А и Е. В мае, в другом месте, рядом с прежним, на крыле носа опять точно такая же история: маленькая ямка образовывается, на ней впоследствии появляется корочка постепенно темнеющая и приблизительно через 2-2,5 недели корочка уходит. Опять мажу винилином - ямка затягивается.
NB После криодеструкции в 2005 году на правом крыле носа образовалось красное пятно, которое вызывает ощущение зуда и на нем –то образуются «ямки». Сейчас пятно увеличивается – вверх-как бы разрастается каппилярами
Вопросы:
1. Нужно ли еще какое-то дополнительное исследование?
2. Т.к. все исследования были – соскобы на крыле носа, возможны ли технически и существуют ли другие современные методы исследования?
3. Нужна гистология в моем случае и делают ли ее амбулаторно (без радикальной операции)
в Москве, Обнинске, Ростове и т.д.?
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
21.05.2011 01:05:00
Из исследований - можно выполнить дерматоскопию, и, конечно же, получить гистологическое заключение по результатам биопсии. Возможно ли взять кусочек с вашей язвочки - не знаю, надо смотреть. Обычно это возможно.
Яндекс.Метрика