консультации
Побочные явления химиотерапии?
Елена 14.12.2006
Архивная запись
У меня рак шейки матки с единичными метастазами в печень и измененными лимфоузлами в забрюшинном пространстве и подвздошной области. Прошла 2 курса химиотерапии (таксол_цисплатин).После первого курса чувсивовала себя хорошо, но через 2 недели появились острые простреливающие боли в левой икроножной мышце (при сидении, ходьбе, т.е. вертикальном положении), которые быстро проходили в лежачем положении.
К концу третьей недели боли стали слабее. Провели 2-й курс, через неделю в левой ноге внезапно появились острые простреливающие боли от бедра. Болеутоляющие средства не помогали (спазган, кетонал - внутримышечно, баралгин - внутривенно, трамал - капсулы). Онколог посоветовал мазь и свечи диклофенак - не помогло. Целую неделю пролежала в кровати неподвижно. Нк могла поднять голову или повернуться на бок от боли. К тому же изменилась чувствительность кожи ноги ниже колена - как будто обожжена кожа, но внешне никаких изменений нет. Через неделю стало немного лучше (исчезли простреливающие боли), но появились боли в бедренном суставе и коленном суставе. Ходить могу с трудом, т.к. левая нога плохо слушается. Сделала анализы крови - все анализы хорошие, только СОЭ увеличилось с 36 до 50.
Посоветуйте, как можно облегчить боли и предупредить их появление в будущем, если это возможно..
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
14.12.2006 22:12:00
Уважаемая Елена!

Я советовал бы Вам обратиться к невропатологу и сделать рентгенографию поясничного и грудного отдела позвоночника.и сцинтиграфию (сканирование) костей скелета. Та клиника, которую Вы описываете, очень похожа на сдавление корешков спинного мозга (нервов). Для того, что бы установить уровень сдавления и его причины и необходимы эти обследования. Обсудите это со своим лечащим врачом (учитывая основной диагноз, возможно понадобиться смена терапии, хотя для такой клиники есть много других поводов, кроме опухоли).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика